Dima Bakashov

Как учитывается себестоимость продаж при кассовом методе?

Если товар был отгружен с отсрочкой платежа, и возникла дебиторская задолженность, то будет ли учтена себестоимость этого товара сумме себестоимости продаж при составлении отчета о прибылях и убытках? Метод начисления выручки - кассовый.

Азизбек Халилов

Отчет о прибылях и убытках считается методом "по отгрузке".
Если вы считаете налог на прибыль "по оплате" (налоговая декларация) , то это налоговый учет, а не бухгалтерский (отчет о прибылях и убытках) .

При кассовом методе доход и прибыль возникнет при оплате, а не при отгрузке.