Мария Агамалян

Могу я право требовать, чтобы статью увольнения 76 ТК РФ заменили на увольнение по собственному желанию?

2 апреля 2014 года меня уволили по ст. 76 ТК РФ из больницы.
Суть увольнения – якобы мой нетрезвый вид. Накануне, 1 апреля, был ДР одного из
сотрудников, а именно нашего нач. меда. Как говорится, выпили, поздравили,
подарили традиционный подарок в складчину. Не сказать, что я была слишком
нетрезвая после банкета. Наш главбух запалила меня с личной бутылкой водки, уже
после банкета, ну и отобрала водку.

2 числа по пути на работу я сильно подвернула ногу,
совершенно в трезвом состоянии, обратилась на нашу скорую, где мне сделали
рентген голеностопа – перелома не нашли. Моей ошибкой был отказ от больнички.
Ничего не оформляя – ни обращения к хирургу, ни сам факт проведения рентгена, я
осталась на работе. Пришла на свое рабочее место лишь после обеда – до ого
«отсиделась» на скорой, параллельно помогая в настройке их компьютеров. И
здесь началось самое интересное. В конце рабочего дня меня силой
заставили подписать увольнение по 76 ст. ТК РФ. Самое интересное, что суть
статьи я не знала, и подписалась под увольнением. Однако, позже, наш главврач
сказал суть статьи – явление на работу в опьянении, токсическом,
наркотическом иного вида. Когда я стала
высказываться против - тут же было принято решение сделать экспертизу, которая,
кстати, проводилась без нужного количества понятых. Присутствовали лишь
главврач, начмед, и работник скорой помощи, проводивший эту самую экспертизу.
Ни в моче, ни в легких не было найдено ничего, тянущего на увольнение «за
пьянку» . Следующие дни я забирала трудовую книжку, личные вещи, и зарплату.

Позже я заболела – с 7 апреля по 11 июня – находилась в областной
психушке – крышу снесло с расстройства, да плюс муж с родным отцом
поспособствовали тому, чтобы я там осталась надолго – наговорив кучу небылиц
тамошним врачам. Да и в психушку меня приняли только со второго раза – когда
уже было выписанное официальное направление врачом психиатром, которое выписали
опять же по личной договоренности фактически не вникая в мои слова.

Теперь, когда встала необходимость в устройстве на работу, .
я не могу предъявить трудовую книжку с увольнением по такой статье. Имею ли я
право требовать, чтобы статью увольнения заменили на увольнение по собственному
желанию? Трудовую книжку с увольнением по такой статье я не хочу показывать на
месте новой работы, а рано или поздно сделать это придется…

Екатерина Шалашова

Статья 76 ТК - этот не увольнение, а отстранение от работы. Поэтому, если у Вас в трудовой книжке указанна именно она, то есть основание подать иск о незаконном увольнении.

Артур Мухаметзянов

вам необходимо обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным

Андрей Ломов

Плевать на статью. Если нормальный грамотный работник - на это не посмотрят. Ну, возьмут с испытательным сроком. Поработаете немного. Оправдаете доверие. И всё.

Наталия Червякова

Евгений Горюнов прав

Юлия Мухина

Вряд ли суд поможет, время упущено, на работе 131 акт комиссионный о состоянии работника с соответствующими записями. Лучше "потеряйте" трудовую книжку и слепите себе новую... благо таких услуг для населения пруд пруди

Настя

Что точно написано у Вас в трудовой книжке?