Ев
Евгения

Кто пользуется заквасками для приготовления кисломолочки дома! ? Напишите пожалуйста, какие закваски в используете?!

Иляна Селезнева

Мацони прекрасно подходит (в баночке)...

Павел

В аптеке покупаю сухую биозакваску, их разновсяких в аптеках валом, выбираю те, в которых больше всего видов лактобактерий, сквашиваю молоко один раз, потом просто недопиваю эту простоквашу до конца, немного оставляю для сквашивания следующей порции молока. Бактерии те же, деньги платить ещё раз не надо.

Максим Калашник

закваска Эвиталия, покупаю в аптеке, готовлю не простоквашу а йогурт в термосе. Бутылёк 70р на 2 литра, но мне так много ненадо. Делю пополам, готовлю на 1 литр, потом материнскую закваску можно использовать до 4 раз, т. е 1 бутылька хватает на 6-8 литров йогурта. молоко лучше стерилизованное брать, его кипятить ненадо. Ещё есть закваска Нэрине, но её не пробовала.

Денис Максимов

настоящее коровье молоко сметаной с божьей коровкой на листике

Жа
Жанна

Вишнёвая ветка с корой и листьями. Но это только для топлёного молока. Невероятно вкусно получается))

Jasur Umarov

Добавьте в молоко немного сметаны или кефира, или натурального йогурта. Вполне хорошая закваска, зачем Вам бутылочки из аптеки.