Анастасия Зубова

При замене венцов в бревенчатом дому потребуется ли ломать русскую печь и голландку?

Голландка это тоже печка но без лежака....А как же боров? или печка поднимется вместе с полом?

Сергей Таширов

Мы меняли нижние венцы. 3 ряда. Домкратили. Ничего с печкой и трубой не случилось. Фундамент и сама печь не перевязываются с конструкциями дома.

Ольга

Печи делаются на отдельном от дома фундаменте. При замене венцов придется разобрать часть кладки дымохода

Маруся Иванова

нет, если печь на отдельном фундаменте, можно и не ломать даже если печь без своего фундамента, а "вывесить" печь при замене венцов!

Кристина Ржевская

Русскую точно нет, что такое голландка я незнаю.

Парамонов Иван

вначале посмотрите - отдельный ли фундамент. если не собираетесь и крышу удалять то можно не трогать, а с заменой потолка и крыши - придётся трубу убирать. иначе упадёт и кому нибудь причёску попортит.