Анжела

Помогите решить задачи по финансам, пожалуйста.

Задача 1.

Кредит в размере
250000 руб. выдан под ставку 16 %. Дополнительные расходы, связанные с
получением кредита пренебрежимо малы. Кредит должен быть погашен в течение 5
лет равными долями. Предприятие платит налог на прибыль по ставке 20%.
Определить стоимость данной финансовой операции для заемщика и составить план
погашения кредита.

Задача 2.

Для
финансирования инвестиционных проектов предприятие привлекает денежные средства
из следующих источников:

нераспределенная прибыль на сумму 120000 руб. ;

кредит банка на сумму 400000 руб. выдаваемый под
ставку 18 % (дополнительные расходы, связанные с получением кредита, пренебрежимо
малы, предприятие платит налог на прибыль по ставке 20%);

эмиссия обыкновенных акций на сумму 450000 руб.
(акции размещаются по цене 5000 руб. , величина дивиденда за первый год 800
руб. , предполагаемый ежегодный рост дивидендов 6 %, расходы на эмиссию 5 % от
стоимости акции) .

Определить минимально приемлемую доходность
инвестируемого капитала.

Задача 3.

Компания рассматривает возможности реализации
инвестиционного проекта, требующего первоначальных вложений в размере
300 000 у. е. и генерирующего в будущем следующий денежный поток.

год 50 000 у. е. ;

год 90 000 у. е. ;

год 100 000 у. е. ;

год 170 000
у. е. ;

Оценить условия целесообразности инвестирования, выводы
обосновать.

Задача 4.

Финансовый актив, генерирующего следующий
поток доходов в ближайшие 6 лет, продается по цене 800. Является ли он
привлекательным объектом вложения капитала?

год

доход

Ответ обоснуйте