Евгений Сероглазый

чем христианство отличается от других религий, только не говорите про 10 заповедей, они у всех есть так или иначе?

Дарья Пашнина

масштабностью

Юрий Селивёрстов

Если я вам начну отвечать развёрнуто, чем Христианство отличается от иных религий, - то здесь в Инете немножко места не хватит. Вы конкретно спрашивайте, чего вам бы хотелось. Стать верующим? Стать неверующим? Сменить свою религию? Разобрать вопрос по частям? Чем конкретнее вы спросите - тем чётче и короче будет ответ. В том числе и на ваш вопрос. Хотите - здесь, хотите - в личку.

Julie Volkoff

А вы знаете сколько религий и верований в мире?

Алиса Рейня

Распятием.

Cemil Saraydar

Евангелием

Прокопов Макс

Конкретно христианство базируется на ветхом завете, это своего рода фундамент. А вот уже верхнюю пристройку составляет новый завет. Если отбросить фанатизм и посмотреть разумно, то мы увидим, что не когда иудейский племенной культ во главе с Яхве (в некоторых переводах Иеговой) , на основе личности Иисуса превратился в мировую религию. Вообще существует множество аналогий культа Христа и так называемых языческих культов. Например от греческого Дионисия он унаследовал превращать воду в вино, от египетского Осириса идею всемирного спасителя, так или иначе сходства прослеживаются чаще чем просто случайность, достаточно вникнуть в этот вопрос по глубже. Я привел всего два примера, на самом деле их гораздо больше.
И еще: в христианстве сходств с язычеством гораздо больше чем хотелось бы самим христианам. Не буду затрагивать тему религиозных праздников, там вообще непочатый край.

Marija Kartal

для контраста - суть ислама - в единобожии без придания сотоварищей единому богу - суть христианства - воскресение христа .

Ко
Костя

Да всем.