Ксения Зурина

10 заповедей в которых говорится о козьем молоке

Есть 10 заповедей которые известны многим, а так же широко используются в религиозной литературе - это Не сотвори кумира, не убей, не воруй, и т. д.

Но, как же быть с другой десяткой заповедей - Жертвуй первые всходы господу богу, не вари козленка в молоке ее матери и т. д.

Поясните пожалуйста почему эти заповеди малоизвестны не используются, хотя они написаны в тех же писаниях.

П-О-Ж-А-Л-У-Й-С-Т-А если вы не знакомы со священными писаниями, НЕ оставляйте ответы без серьезных аргументов или ссылок в писания. Спасибо.

Сергей Скобелинг

*В Заповедях есть огромные наслаждения, но и, соответственно им, большое скрытие этих наслаждений, чтобы не привлечь недостойных, т. е. еще не подготовленных к получению этих наслаждений ради Творца, дабы не почувствовали этих огромных наслаждений и не стали еще большими рабами эгоистического стремления самонасладиться.
И чем большее наслаждение есть в Заповеди, тем меньше простого смысла есть в ней, потому что, чем больше света в духовном действии, тем, значит, оно более удалено от нас, нашего разума и постижения и поэтому кажется более лишенным смысла.
И поэтому до появления в человеке соответствующих сил на все несоответствующие его уровню духовные наслаждения наброшено покрытие (с)

Артур Иляхин

Они менее известны потому что они уточнят 10 главных заповедей. И даже если рассмотреть эти 10 заповедей более подробно, то например убивать можно не только физически, но и словом.
http://azbyka.ru/tserkov/tserkovno-slavyanskiy/uchebnye_posobiya/tolkovy_pravoslavny_molitvoslov_10-all.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/08/zapovedi_bozhii-all.shtml -- здесь более подробно расписаны заповеди

Святая Вода

Сначала Бог дал только 10 заповедей на каменных скрижалях. Они считались основными у израильского народа. Другие были даны позже, но они были не менее важны. Особенно закон о жертвоприношениях.
Исход 31:18" Закончив говорить с Моисеем на горе Сина́й, Бог дал ему две скрижали Свидетельства, каменные скрижали, на которых было написано рукой Бога... "
Хочу Вам другое сказать, что 90 % не назовут все 10 заповедей. Когда я спрашивала, то называли только три : не убий, не укради, не прелюбодействуй. И все.
Каково было значение заповеди не варить козленка в молоке матери? Полагают, что варить козленка (или детеныша другого животного) в молоке матери было языческим ритуалом, который якобы вызывал дождь. Кроме того, поскольку молоко матери предназначено для питания детеныша, варить его в нем жестоко. Этот закон помогал народу Бога видеть необходимость быть сочувствующими.