Сергей Пересниченко

как разбавлять козье молоко

Екатерина Максимова

А зачем его разбавлять? Оно же вкусное и так и не очень-то жирное. Я парное в детстве пила)

Татьяна Бульская

Козье молоко, по праву, считается лекарством от многих бед: укрепляет иммунитет, регулирует гормоны в организме и так далее. По сравнению с коровьим молоком, козье более близко по составу к человеческому и даже содержит больше минеральных веществ. Поэтому, чтобы не нагружать детский организм дополнительными минеральными веществами, исключить возможность аллергических реакций у больных и ослабленных людей, рекомендуется перед употреблением разводить козье молоко.
Если вы используете козье молоко в качестве прикорма младенцу, то прислушайтесь к советам специалистов, которые рекомендуют довести его по консистенции солей до материнского молока. Для этого смешайте в чистой емкости четыре части воды и одну часть молока.
Раньше для детского и диетического питания козье молоко также разводили другим способом. Налейте в емкость три части теплой кипяченной воды и, помешивая, влейте одну часть козьего. Получится однородная жидкость с голубым оттенком. Такую смесь можно давать не только детям, но и больным, молоко не даст значительной нагрузки на печень и желудок. Через неделю концентрацию молока увеличьте, при условии, что человек хорошо переносит его. К трем частям воды добавьте две части молока.
Разбавлять козье молоко можно не только водой, но и рисовым или овсяным отваром. Такая смесь очень полезна для желудка, хорошо укрепляет иммунитет. Вводите такие смеси в рацион по общим правилам - начинайте с одной-двух столовых ложек в день. Постепенно можно увеличивать количество, а концентрацию молока довести до пределов: две части молока к одной части воды. Можно каждые сутки убавлять по 5 г воды и добавлять, соответственно, 5 г молока.
Через месяц употребления сделайте перерыв и сдайте анализы на гемоглобин, у некоторых он может упасть, так как в молоке коз низкое содержание фолиевой кислоты, железа и других важных витаминов.

Ольга Мальцева

Молоко разбавляют водой для понижения жирности и плотности по вкусу.

Евгения Левина

Разбавляют козье молоко, по-моему, только для очень маленьких деток. Оно усваивается лучше коровьего, так как имеет иные физические свойства - жировые шарики гораздо мельче.
Если же это необходимо, то следует посоветоваться с врачом, в какой пропорции разбавлять молоко.