Яковлев Дмитрий

Начала прижигать прыщи йодом, так можно? И можно ли избавляться от этой проблемы борной кислотой? Срочно нужно 🙂

Олег Иванов

Йодом можно и нужно. Но не прижигать до посинения, а смазывать 5проц йодным раствором, слегка. Прыщи будут быстрее дозревать и гнойное содержимое будет вытягиваться наверх. а там их выдавишь и снова йодом, до полного заживления.

Takhir Vildanov

Прижигать лучше борным спиртом, а не йодом. Во-первых, спирт не оставляет видимых следов (в отличие от йода) . Во-вторых, с йодом вообще следует быть осторожным: не каждую выскочившую "дрянь" безопасно прижигать йодом!! ! Борный спирт прекрасно подсушивает и заживляет, дезинфицирует. Выдавливать из прыщей гной ни в коем случае не следует - от этого становится только хуже! Избавиться от прыщей помогает вот что: исправьте свое питание! Откажитесь от острых специй, блюд, от ненатуральных пищевых добавок в еде (дешевые пельмени, вареники, сосиски, колбаса, ветчина, чипсы...) . Ешьте только натуральные продукты: рыбу, творог, побольше молочного, ягод, фруктов, овощей, гречневую и овсяную каши, хлеб грубого помола, меньше жирного, сладостей, шоколада. Быавйте на свежем воздухе, высыпайтесь! Занимайтесь активными видами спорта: плавание - прекрасно. Ведите здоровый образ жизни!

Мария Мерс

От йода может быть ожог! Эмалан отлично помогает от прыщей. Лучше им, продается этот гель в аптеках.