Александр Уткин

На что среагирует рамка металлодетектора на вокзале?

Планирую поездить.
Помимо всего прочего, в рюкзаке три мультитула (большой, маленький, ложка-вилка) , пара ножей (не ХО, но доков нет. Один технический, другой продуктовый) . Ну плюс еще металл разный, мелочи.
До этого ездил всегда на машине, сейчас надо поездом.
Запищит же этот набор? Как объяснять охране про ножи?
Ножи складные, явно не хо, но им без разницы.
Товарища в аэропорту так обломили.
Как дела с вокзалами? Как быть?

Иришка Ласковая

На вокзале тоже обломят. Ножи относятся к холодному оружию. Правда, могут и пропустить в связи с нетщательным осмотром

Наталья

Лезвие толщиной не более 2,6 мм, длина клинка не боле 9 см считаются туристическими. http://www.sarmik.ru/index.php?show_aux_page=16

Марина Павлова

Провоз ножей железнодорожным транспортом не запрещён - так что всё нормально, езжайте спокойно.

А вот в самолёте в ручной клади ножи возить нельзя - видимо, ваш товарищ этого не знал, и потому обломился в аэропорту.