Марулька Мулька

Существует ли управа на мелкие кредитные организации (типа, КПКГ, ПО СЭВ и т. п. ) ?

В неком подмосковном городке существует организация, именуемая Потребительское Общество Совета Экономической Взаимопомощи граждан, занимающееся банковской деятельностью (кредитованием и приёмом денежных средств от населения) . По вкладам: обещано до 20% годовых.. . Когда настал срок выплаты частного вклада, председатель этой шарашки (близкий к кормушке местной администрации) заявил, что денег в кассе в данный момент нет и возвращать их он будет частями и под более меньший процент, поскольку, сумма оказалась немалой.. .
Существует ли какое-либо предписание о начислении максимального процента по вкладу?
Есть ли организации, курирующие этот бизнес?

Кирилл Белокуров

Дело в том, что подобные кидальщики вообще не являются кредитными организациями и кредиты не выдают, и вклады не принимают. А вот страсть некоторых людей к наживе оставляет меня в недоумении. В суд обращайтесь.