Алла Гордиенко

Можно ли в Photoshop CS5 сделать наложение одного слоя только на предыдущий слой, а не на все слои ниже?

Владимир Богданович

да
Собственно, если нижележащий слой с нулевой непрозрачностью и нормальным наложением, так оно и будет.
Либо Вы просто сливаете эти два слоя (ctrl+E).

Анна Павлова

Естественно ,-Ctrl+E и проблема решена. Но это касается только тех случаев, если к накладываемому слою не применён стиль, в этом случае комбинация клавиш для создания суммирующего слоя ( получения того, что видишь на новом слое) будет посложнее - Alt + Sift + Ctrl + E ...

Лейсан

наведи на список слоев мышку, и на разделителе щелкни мышкой с зажатым Alt. Будет вам счастье.

Мария Белоусова

А маска слоя чем вам не угодила или обтравочная маска.

Илюшка

я чтот не догоняю? судя по ответам не догоняю
ну как я понял тебе нужна обтравочная маска, правый клик на слое который ты хотел бы применить только к нижестоящему слою не затрагивая при это остальные, в открывшемся меню выбираешь создать обтравочную маску

K@
K@tenok

Интереснее другой вопрос:
"Можно ли в Photoshop CS5 сделать наложение одного слоя только на
на все слои ниже, а не на предыдущий? "

Алексей Целитель

Сделай эти два слоя видимыми, остальные невидимые - объединить видимые... И все...

Maral Iskandarova

Не совсем понятно, что за затруднение. Если правильно понял, то нужно выбрать в выпадающем меню пункт "объеденить с предыдущим" и склеятся только два слоя.

Андрей Мартынюк

Можно, но только если другие сделать невидимыми или слить нужные.