Сергей Мартыновский

подскажите, при покупке зеркалки что нужно к нему еще докупить? для не профессионала.

Александр Гордеев

Для не профессионала:
1. комплектация должна быть KIT - с китовым объективом, а не body - только тушка без объектива.
2. обязательно докупить карту памяти не ниже 10-го класса для хорошей съемки видео и полноценной скорострельности,
3. рекомендуется докупить нейтральный светофильтр или УФ светофильтр для защиты объектива от пальцев, пыли, царапин. . .
4. желательно подобрать удобную сумку для ношения, лучше с мягкими стенками и прокладками внутри для защиты от падений.

Этого достаточно для новичка. Дальше уже вы овладеете некоторыми навыками и сами решите что вам нужно: штатив, доп. объектив, вспышка. наборы фильтров, батарейный блок, и многое другое....

Esen Umarov

Вот почитал ответы и опечалился, Что нужно купить-книги о фото и зубрить, зубрить.

Дмитрий Индюков

сумку, Lenspen, объектив портретный (50mm f1.8 хотя бы) , грушу - пыль с матрицы и оптики сдувать.

Zulfira Ahmadullina

За бутылку коньяка и пару порций шашлыка встречусь, выслушаю, расскажу и сопровожу до магазина фототехники. Москва.

Никита Лутаев

1 Штатив.
2. Вспышка.
3. Набор для чистки матрицы.
4. Сумка
5. Поляризационный фильтр.
6. Объектив на каждый день.

Neo Джаборов

Объектив, сумку, карту памяти и тряпочку для протирки.

Остальное будете докупать потом, по мере осознания необходимости того или иного аксессуара.

Елена Гусакова

Опять опередили...

Айдай

когда я купил впервые зеркалку сразу взял боекомплект для защиты:
- ультрафиолетовый фильтр самый дешёвый 400руб. накрутить на объектив от грязи, чтоб футболкой протереть и не париться что оставишь царапины на объективе

-фотосумку, см. чтоб открывалась удобно когда на плече висит. 2800руб.

-микроштативчик 20см-1,2м - 800руб.

- батареечный блок (прикручив-ся снизу в гнездо для штатива) позволяет юзать 6 пальчиковых батареек или ААА аккумов, кода родной на природе разрядиться а розетки в сосне нет. 2600руб.

- пультик дистан. управления оригинал 900руб. неоригинал - 300 руб.

- поляризованый фильтр, если сильно хоч-ся - 1200 руб.

а всякие средства по чистке и уходу вам не пригодяться, если начинающий - 1 объектив, - менять не будете - матрицу чистить не придётся долго. А у\ф фильтр тряпкой протрёте.

Виктор Ильин

Сумку и ленспен - больше ничего.

Ольга Мацукевич

Без фотокурсов, новичку, всё будет не в прок !

Станислав

Так если Вы спрашиваете, значит пока ничего не нужно.

Иришка Войнова

Пока больше ничего не покупайте - постарайтесь подружиться с фотоаппаратом. Потом он сам все расскажет, что вам нужно..