Светлана Изотова

Как получить квартиру сироте?

Если за сиротой есть закрепленная площадь, а точнее прописка, но комната является государственной и прив-ровать ее нельзя, это жилье выдано от мупа умершой матери, в которой проживал отец, и задолжал там огромный долг, не платил 15 лет за ком. услуги. Сирота в этот момент с ним не проживал. После смерти отца все долги перешли на сына, которому забили это жилье, и не пускают туда если он не выплатит долг. Он там не жил никогда, а прописан там. Имеют ли право он подать документы чтобы встать на очередь? Или эта прописка считается закрепленным за ним жильем? Долг естественно выплатить не в состоянии, но суды не снимают эти долги. Больше жилья нет. Как поступить в этой ситуации? Можно ли встать в очередь и какие документы нужно собрать для этого и куда обратится?

Надежда Франтова

как это они его не пускают, если он там прописан . ну как вариант, согласиться заплатить долги за последние три года . А так сдавать это жильё и за год -два погасить долг -это лучше для него и жкх .

Uktam Uktam

считается что сирота жильем обеспечен

Илмидин Маматов

В данной ситуации сирота является нанимателем жилого помещения и автоматически выбывает из числа лиц, кому государство обязано дать жилье.
Что касается долга - он скопился не у квадратных метров, а у конкретного человека, отца этого парня. Если управляющая компания не смогла с него взыскать эти долги при жизни - их проблемы. Сирота в тот период коммунальными услугами по данному адресу не пользовался, к нему никаких претензий быть не может. Это во-первых. А во-вторых, квартира муниципальная, и это тоже для него большой плюс. Будь она в собственности родителя, то парню пришлось б отвечать по его долгам в рамках принятого наследства, но муниципальная квартира в отличие от собственности не наследуется, соответственно не наследуются и долги. И вообще, парню давно пора идти в отдел опеки и в прокуратуру с жалобой на препятствия, которые ему чинят (кто, кстати, его не пускает в квартиру?) .

Вы пишете "суды не снимают долги"... Подробнее: кто подавал в суд и на кого?