Ирина

Возможно ли мне дотянуть до аспирантуры, не попав в армию?

Я студент Саратовского государственного университета, диплом защитил 14 мая, однако выдадут его только 14 июля. Для того, чтобы диплом был выдан, нам требуется подписать обходной лист - подписи из нескольких подразделений университета, видимо, для того, чтобы подтвердить, что у нас нет никакой задолженности. Когда я пришёл в управление мобилизационной подготовки университета, мне выдали повестку с требованием явиться в военкомат "для уточнения данных". Я попытался отказаться подписать, в ответ на что мне отказались ставить подпись в обходном листе. В итоге я расписался в повестке.
Я собираюсь идти в аспирантуру - я сказал об этом в управлении мобилизационной подготовки, после чего мне рекомендовали написать заявление о каникулах до 15 июля (конец весеннего призыва) и отнести в военкомат рекомендацию к научной деятельности.
Меня пугают слухи о том, что повестку для прохождения медицинской и призывной комиссий могут вручить в военкомате. В таком случае имею ли я права не брать её и не расписываться в ней на том основании, что я ещё являюсь студентом и мне не выдан диплом, следовательно, я имею отсрочку?
Ещё одно обстоятельство: управление моб. подготовки нашего университета отсылает в военкомат справки о том, что все студенты мужского пола являются учащимися до 31 августа. Некоторое время в результате этого у студентов действительно была отсрочка, а сегодня представители городской администрации заявили, что их это не устраивает и они проверяют соответствие подобного положения дел федеральным законам.
В связи с этим возникает вопрос: есть ли у меня шанс продержаться и не загреметь в армию до 20-го июля, когда начинаются экзамены в аспирантуру?

U5
Urfan 57

больничный...