Шалбуров Алексей

Здравствуйте, беременная хочет уйти с работы раньше декретного на 2 месяца.

Здравствуйте, беременная хочет уйти с работы раньше декретного на 2 месяца. Отработала она полный 2012 и 2013 год. и пол года 2014. ФСС ей выплатит именно по справке для расчета больничного? ее декретные от этого не уменьшаться?

Ольга Онойко

А вы вообще с чего взяли что ей ФСС оплатит, она увольняется по собственному желанию (предприятие то остается и работает я правильно понимаю или нет) и на момент декретного ей будет не кому оплачивать больничный по БИР. ФСС оплачивает в том случае если предприятие докажет что не платежеспособно или ликвидировано.
"Порядок оплаты листка нетрудоспособности после увольнения не распространяется на пособие по беременности и родам.
Согласно правилам п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ получить пособие уволенные сотрудники могут, только если их нетрудоспособность наступила вследствие заболевания или травмы (в том числе в связи с искусственным прерыванием беременности или экстракорпоральным оплодотворением) . Больничные листы, выданные по иным основаниям, уволенным работникам не оплачиваются.
На что следует обратить внимание в такой ситуации. Начнем с того, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - индивидуальным предпринимателем. Если с женщиной был заключен срочный трудовой договор, в период ее беременности работодатель обязан по ее заявлению и на основании медицинской справки продлить его до окончания беременности. При этом увольнение по срочному трудовому договору допускается, только если женщина была принята на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и работодатель не может предоставить ей другую работу, которую она может исполнять с учетом беременности.
Если беременная женщина подает заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель может ее уволить. В данном случае никаких запретов Трудовым кодексом не установлено.
Вместе с тем в п. 10 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" (далее - Постановление N 865) содержится отдельная норма, касающаяся уволившихся с работы беременных женщин. Они имеют право на получение пособия по беременности и родам по последнему месту работы (службы) при одновременном соблюдении следующих условий:
- отпуск по беременности и родам наступил в течение месяца после увольнения с работы;
- увольнение было связано с определенными причинами (в связи с переводом мужа на работу в другую местность, переездом к месту жительства мужа, болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности, необходимостью ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы) .
Следовательно, беременная женщина, уволившаяся с работы по собственному желанию без указанных выше причин, не имеет права на получение пособия по беременности и родам. "

Сашуля Верецоца

Уменьшатся, так как выплаты идут за 24 месяца предшествующие уходу в декрет, а тут 2 месяца будут по нулям.

Екатерина

не уменьшаться, зарплата текущего года в расчет не включается.

Светлана Комова

давно уже расчеты идут строго по календарным годам, и ни какие 24 месяца тут не причем...