Юлия Троянова

Трепещание или трепетание? Я трепетал или трепещал?

Трепещание птиц, трепет рук

Трепещите – что делайте – трепетайте
Трепещание / трепетание
Трепещать – трепетать
Трепещущий – трепатающий
Времена:
Трепещала трепетала
Трепещу трепет... аю?
Трепещать – трепетать
Трепеща – трепет (что делая? )
Трепещут – трепетают
Затрепетав затрепещав

Айдер Сейтаблаев

трепетать - я трепещУ, он/она трепЕщет, и так далее
я/он трепетал, они трепетали, и так далее

трепетание рук Николая выдало его страх

Людмила Ковалева

Вообще-то, если существительное от глагола "трепетать" (как синоним слова "дрожание", "дрожь"), то, наверное, самое правильное слово "трепет", в крайнем случае, "трепетание", но уж никак не "трепещание" ))
То же в прошедшем времени: трепетал, трепетала, трепетали.
В настоящем времени "т" меняется на "щ": трепещу, трепещешь, трепещет, трепещем, трепещете, трепещут. Повелительное наклонение: трепещи (те) ! )))

Ни
Николай

Птицы щебечут!

Миш Миш

трепищал

Костя Травкин

нет такого слова. Трепещите – что делаете – трепещете. Трепетание птиц, трепет рук