Владислав Сологуб

Как влияют размеры ведущей звезды и ведомой звезды на велосипеде?

Велосипед планирую собирать, шоссейный или городской. Использовать под регулярные прогулки и для далеких вылазок на уровне меж-город. Товарищи Техники и Инженеры - Какой диаметр звездочек, наиболее оптимальный для легких подъемов и для скоростной езды.

Можете пояснить зависимость? Указать оптимальный шаг зубьев и диаметры звездочек?

Да, господа думал указывать не стоит но похоже придется. Собираю сам ибо интересно и скован в средствах. Выбираю тип ретро - так как легче и дешевле. По горам ездить не буду прыгать тоже(я 100кг вешу так что мне не до этих дел). Вел мне нужен шоссейка что бы я мог путешествовать - люблю кататься вместо сидения дома в свободное от офиса время. Теперь понятнее? Просто "Изобретатель велосипеда очередной, блин..." это как то низковато что ли, да ладно. Просто хочу выбрать оптимальный вариант). Пока что ценными и полезными считаю ответы :
chinara

jec jecoff

Спасибо Вам ребята. А по конкретике какой посоветуете?

Артур С

Эт точно. Вы уж определитесь-два велосипеда или один многоскоростной.
Изобретатель велосипеда очередной, блин...

Екатерина Зорина

Для скорости нужно чтобы звезда на педалях была максимально большой, а взади маленькой. Вот например я на своем веле развиваю максималку 35 км/ч. Потому, что передние звезды уменьшенного диаметра, и быстрее ехать не получается. У меня большая звезда 44 зуба, маленькая на кассете 11. Соответственно передаточное отношение равно 4. Т. е за один оборот педалей, колесо делает 4. Вот и исходи из передаточного отношения. Хочешь скорость - значит ставь звезду с 48 или 52 зубъями, а сзади например с 9. Но учти, что заехать в подъем или проехать через препядствие какое нибудь, будет очень сложно. Для этого и придумали переключатели скоростей. Например у меня маленькая звезда на педалях 22 зуба, большая на колесе 32 зуба. Соответственно передаточное отношение очень маленькое, 0,7. Т. е. за один оборот педалей, колесо не делает даже 1 оборот. И я на своем веле заезжаю в такие подъемы, что другим и не снилось. Вот такая зависимость, постарался максимально просто объяснить:)) ) Учитель из меня никакой:)))

Александр Козуров

для скоростно езды чем больше ведущяя и меньше ведомая. для подьема наоборот

Андрей

Без нескольких звездочек и переключателя передач совместить противоположные желания не получится.

Владимир Мальцев

Чем меньше диаметр ведущей звёздочки (на оси педалей) ,
тем меньше число оборотов ведомой звёздочки (заднего колеса)
за 1 оборот ведущей з. = т. е. меньше и скорость движения.
А что? - без переключателя скоростей?

Сергей Степанов

Тут спрашивать надо не инженеров, а велосипедистов. . .

Но я не понимаю - ты хочешь собрать вел с фиксированой передачей? На кой, это делают только совсем двинутые ребята чтобы якобы облегчить конструкцию. . .

А на любых приличных машинках, например, Шимановских, набор звезд такой, чтобы захватить весь диапазон. Ну, в дешевых иногда верхние передаточные числа бедноваты...

Ольсен Рубина

передаточное отношение считает как отношение диаметров звездочек или числа из зубьев, если передняя диаметром 15 см, а задняя 5, то передаточное число 15\5=3

сейчас есть модели с закосом под ретро с простыми машинками и числом скоростей 4 или 8