Наталья

НУЖЕН ответ для подростка 15 лет - как перевозить собаку в поезде? Какие правила и документы нужны и какой билет ?

Тут еще такой вопрос - может ли САМОСТОЯТЕЛЬНО из Ульяновска в Екатеринбург подросток провезти овчарку годовалую , там еще написано выкупать все купе надо или в тамбуре - да в тамбуре украдут овчарку только так )) Я сейчас обсуждаю в другом вопросе это как раз .

Николай И

Документы, необходимые для провоза собак, включают в себя выездное свидетельство форма №1, которое необходимо получить в государственной ветеринарной клинике, и багажная квитанция с оплатой провоза собаки (стоимость рассчитывается в зависимости от веса) .
Последовательность действий при оформлении документов:
1.сначала покупаете себе железнодорожный билет.
2.поход в ветеринарную клинику за выездным свидетельством форма №1 - берете с собой собаку и ветеринарный паспорт, в котором стоят прививки от бешенства со сроком карантина не менее 1 месяца (т. е. с момента прививки до момента получения выездного свидетельства должно пройти не меньше 1 месяца) . Выездное свидетельство действительно всего 5 дней, обязательно учитывайте это. В эти 5 дней вы должны сесть на поезд.
3.покупка багажной квитанции на собаку - идете в муниципальную багажную кассу (с 2013 года коммерческие кассы не могут продавать багажные квитанции на собак) со своим билетом и выездным свидетельством. Подробно в ссылке-