Анатолий Сесин

Зачем в XVIII-XIX веках делали художественные фотографии с усопшими? Откуда взялся этот обычай?

Владимир

А можно взглянуть на примеры таких фотографий? Интересно: это были единичные случаи или имело традиционный характер?

Аликрам Новрузов

В XVIII веке фотографии еще не было, мечтали о ней. Наверно поэтому и делали.

Алексей Федотов

верили, что если сделать фото с жмуриком душа перейдет на фотку и они ее при себе оставят

Ольга Баранова

Делали, в основном фотографировали так детей. Это не единичные случаи, как написали выше, а норма того времени. Дело в том, что в те времена детская смертность была очень высокой и далеко живущие родственники порой просто не успевали застать детей при жизни. Для них и делали фотографии умерших детей как будто они живые, одевали в нарядное платьице, сажали на стульчик, давали в руки игрушку. И даже порой снимали в окружении живых братьев и сестер. Примеры таких снимков легко можно найти в сети набрав в поисковике что-нибудь типа "фото мертвых детей"

На
Настя

Смерь, такое-же явление как и жизнь, она так-же достойна быть зафиксирована фотоаппаратом. Эту традицию прервало лишь мещанское суеверие, больше ничего.

Катя Вотчал

В 18 веке фотографии еще не было. Она появилась только в середине 19-го.

Сергей Цибульский

Это делали и в ХХ веке.
Видела такое фото 1938 года.
Открытый гроб с покойником, вокруг родственники.
Зачем? Не знаю.
Разве это память !?
Лучше запомнить человека, каким он был при жизни.
Видимо, "мода" такая была. Где-то принято было так делать, вот и снимали.

Юрий Виноградов

Это вы про "Дагерротипы"... Что бы своих покойников сохранить для 21-го века.. . Хотя бы что бы мы увидели, какими были наши предки, и их предки конечно же... и их...

Макс Цорионов

что-бы увековечить память о близких...

Кравченко

В советской России на похороны собирались все родственники, в том числе и уехавшие в город, если в деревне, или деревенские вырывались в город - это редкий случай, когда можно всех вместе запечатлеть "на память" с покойноком.