Надежда Кобелева

2 ндфл что делать если предыдуший работодатель отказывается выдать справку 2 ндфл?

Наим Тахиров

пригрозите им что куда нибудь пожалуетесь и к ним придут с проверкой, в налоговую например.

Андрей Овчинников

Может вы там неофициально работали. Налоги не отчислялись-нет справки. Если официально- не имеют права отказать. Положения Трудового кодекса РФ предусматривают, что срок выдачи подобных документов составляет три рабочих дня с момента подачи работником соответствующего заявления (ст. 62 ТК РФ) . За нарушение указанных положений установлена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Также отметим, что Налоговый кодекс РФ не обязывает физических лиц сообщать о причинах, по которым им понадобилась справка по форме 2-НДФЛ. В связи с этим требовать от налогоплательщика объяснений о цели получения справки налоговый агент не должен.

Ал
Александра

Запись в трудовой книжке есть-о том что вы там работали? Справка обычно выдается по письменному заявлению работника. Без сообщения цели получения. В случае конфликтной ситуации по этому поводу лучше общаться письменно, потому что слова к делу не пришьешь. Заявление можно отправить почтой (с уведомлением о вручении и описью вложения) или телеграммой у уведомлением о доставке и заверением подписи. В тексте помимо стандартной формулировки о выдаче нужно добавить: о дате, времени и месте выдачи справки про сообщить по ...( телефону, № / письмом по адресу. . .и т. д. ) А так же можно подписать, что неоднократно устно обращались в просьбой о выдаче справки. Думаю, что бывший работодатель проникнется серьезностью подхода. И в случае чего, у вас будут подтверждающие документы, с которыми можно обратиться в трудовую инспекцию, а уж они могут неплохо потрепать нервы.

Наташа Томашик

Угрожать никому не надо до хорошего это не доведет. Может не умеют делать. Работали там официально. Если не официально, то естественно ее вам никто не выдаст

Виктор Ильин

поговорите по-хорошему с бухгалтером, попросите справку. Распечатайте и отдайте шефу на подпись, вот и всё

Дмитрий Ласс

если есть запись в трудовой, а вы направляли официальный запрос с описью вложения или под роспись, то должен быть официальный ответ. даже официальный отказ можно отдать новому работодателю. пусть уже между собой разбираются