Инна Антохина

Кто хорошо разбирается в рыбе?

Хотелось бы разобраться в путанице между Палтусом и Морским Языком. Почему-то у нас принято называть Палтус Морским Языком, но он ли это? Говорят, что под видом Морского Языка у нас продают Пангасиус, из чего следует, что Палтус и Язык - вроде как разные рыбы. Более того, национальный совет по охране природных ресурсов США относит Палтус к рыбе с высоким содержанием ртути, а Морской Язык - с низким.
Так можно ли разобраться: что именно мы едим?

Наталья Кикаева

Полная каша!
Палтус - это отдельный вид рыбы. Морской язык - немного похож на него (такая же, с глазами на одном боку) , но значительно меньше и жирнее. Ртуть выявлена в норвежском палтусе, а морской язык был взят из Мексиканского залива и с юга Атлантики.
Пангасиус назвали "морским языком" предприиимчивые китайцы и въетнамцы. Чтобы "впарить" лохам свою УЖАСНО загрязненную ПРЕСНОВОДНУЮ рыбу.

Га
Галина

Вы назвали два вида рыбы. и все они разные! (Какой, простите. дурак у вас назвал Палтус морским языком, не знаю (а морской язык иногда называют Пангасиусом, грязная рыбка ((((. Вы сначала разберитесь что у Вас за рыба?)

Ищенко Алексей

Очень интересно, спасибо! Значит, три разные. Изучались различные ресурсы Интернета и запись тв передачи: ) Больше даже не знаю, где искать.

Вот и хочу разобраться - продается ли у нас этот морской язык? Я так поняла, что он растет в естественных условиях, его трудно отлавливать, а потому он дорогой. Но можно ли его вообще купить или только заплатить кучу денег и есть плохую рыбу..) )

И, выходит, у Палтуса высокое содержание ртути (хотя по данным списка совета по охране природных ресурсов любая рыба содержит ртуть в большей или меньшей степени) .

И что же тогда кушать?:)

Елена Насонова

Можно разобраться, просто посмотрев в инете как какая рыба выглядит и прочие сведения.
Палтус, пангасиус и морской язык резко отличны друг от друга.

Жанболат

Лично мне при запросе "палтус" и "морской язык" выходят одни и те же картинки: ) Так что же в итоге:

Есть в продаже у нас Морской Язык?

Палтус - это хорошо или плохо?

Что кушаете вы и где берете? 🙂