Николь Штокс

Объясните что за бред?!

Возможно я не знаю закона, но... объясните чтоли тогда мне. Моей девушке 18 лет, с родным отцом она не живет и не виделась с детства. Как она мне объясняла, мол отец никаких алиментов не платил, возможно с него и не требовали, не суть важно. Теперь на днях появляется этот родной отец и подает в суд, повторяю пишу как объяснили, мол требует выплаты ему денег от ребенка своего, т. к сам неспособен зарабатывать (почему не знаю) и как объяснили мне, мол в семейном кодексе есть статья, обязующая детей содержать родителей, если те не способны содержать себя или как то так. Так вот скажите, это правда ли и возможен ли этот бред вообще, если не ошибаюсь, родной отец ее вообще отказался от нее условно или законно не знаю. Так может ли данная личность вламываться в чужую уже полноценную семью с такими требованиями?

Вы серьезно?! Ее родной отец сделал ужасные вещи в свое время, что перестал быть "папой" для своего ребенка, и эта личность правда может требовать это?!

Вот, отлично, огромное всем спасибо, очень помогли, особенно redwolf
Всю законную информацию что я хотел узнать, я получил, еще раз спасибо, буду все узнавать и разбираться

Алексей Поляруш

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Анна Колосова

он может требовать алименты при Зх условиях:
1. Он нетрудоспособен

2. Размер его пенсии слишком мал

3. Он содержал свою дочь до 18 лет

По последнему пункту все вопросы к матери.

Татьяна Небера

если он инвалид или пенсионер - да может ...но суд учтёт все нюансы - пенсию небось получает - присудят 1\10 от мрот 500 руб\ мес ...если не инвалид- пенсионер но не может заробатывать - его проблемы в иске откажут ...ты узнай хотя бы всё а потом спрашивай

Надежда Пискарева

если бы мать подала на алименты и он от них уклонялся- он бы ничего не смог отсудить- а так, это проблема только матери что она с него не требовала ничего, он запросто себе отсудит алименты. Справедливости в мире не ищите- законы РФ уже давно у меня вызывают гомерический хохот

Екатерина Оленцевич

Для возникновения алиментной обязанности трудоспособных совершеннолетних детей при взыскании алиментов в судебном порядке необходимо наличие следующих оснований:
родственная связь родителей и детей, удостоверенная в установленном законом порядке (ст. 47 СК);

нетрудоспособность родителей и их нуждаемость.

В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 50 Закона о государственных пенсиях в РФ нетрудоспособными являются отец, достигший возраста 60 лет, или мать - 55 лет, а также родители, являющиеся инвалидами I, II и III группы.

Нуждаемость родителей в материальной помощи означает, что они не имеют возможности обеспечить свое достойное существование из-за неполучения пенсий (пособий) или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них иных источников дохода.

Определение нуждаемости родителей производится судом в каждом конкретном случае при помощи сопоставления доходов родителей и необходимых потребностей (питание, лечение, покупка одежды, предметов домашнего обихода, посторонний уход и т. п. ) .

Суд может признать родителей нуждающимися в помощи как при отсутствии у них средств к нормальному существованию, так и при недостаточности этих средств.

Именно при таких обстоятельствах Кодекс обязывает детей содержать своих родителей, то есть доставлять им необходимое для них содержание.

При этом не имеет значения - располагают или нет дети достаточными средствами для уплаты алиментов.
Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (п. 3 ст. 87 СК) .
Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей конкретизируется в ст. 87 СК РФ, в соответствии с которой трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей может выражаться в отсутствии заботы о благосостоянии и развитии детей, отказе в предоставлении им содержания, в устранении от воспитания и в других действиях.

Ярослав Филиппов

По закону можно. . (

Василий Фриденберг

если мать подавала на алименты а отец не платил алименты и у него есть задолжность то требовать с дочери алименты не имеет право. Но если мать не подавала на алименты и это суть важно, значит он скажет что добровольно платил или не нуждалась и он будет иметь право требовать от дочери алименты. Хотя учитывая возраст и доход дочери и то, что отец не помогал суд может отказать, все на рассмотрение суда учитывая все нюансы. Если он отказался и давал разрешение на удочерение отчимом и отчим удочерил то не имеет права требовать алименты. Нужно знать все нюансы, но требовать алименты он имеет право

Павел Жидиков

У моей родственницы 100% копия ситуация. Если отец официально отказался от дочери, и есть документ, то он не имеет уже никаких абсолютно прав что-то требовать. Если он не отказывался, нужно доказывать в суде что он не содержал, не платил алименты ну и т. д.

Viktor Lebedev.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей может выражаться в отсутствии заботы о благосостоянии и развитии детей, отказе в предоставлении им содержания, в устранении от воспитания и в других действиях.
Это Ваш случай