Alexey

будущая пенсия. влияет ли зарплата на нее.

Моя з. п 25 тыс руб. но по окладу стоит 6 тыс. руб (работодатель просил чтоб ему меньше налогов платить) . Влияет ли это на пенсию будущую? или зависит от того сколько лет работаю?

Ангелина Шведчикова

официально начисленная зарплата является базой для начисления страховых взносов в ПФ, взносы эти зачисляются на ваш индивидуальный лицевой счет и именно от накопленной суммы будет зависеть размер будущей пенсии. ну, и стаж тоже учитывается, там какие-то повышающие коэффициенты есть, которые от стажа зависят.

ОК
Олег Косулин

Если работодатель платит меньше, Вы будете получать пенсию меньше. Начисления на базовую пенсию зависят от общего стажа.

Камо Мовсисян

обязательно влияет! пенсионные взносы платят с белой зарплаты, то есть с 6 тысяч рублей

Ekaterina Vinokurova

с нашими реформами размер пенсии еще не раз переиграют, так что не переживайте

Юлия Суранова

Влияет. И стаж работы влияет.
И на мужа влияет. А серую зарплату можно вообще не платить.
Судя по всему, у тебя с мужем один работодатель.

Анастасия Иванова

Влияет однозначно

Надежда Астафьева

чисто формально влияет, но честного говоря, даже не знаю доживу ли я до пенсии и будет ли эта пенсия....))