Анастасия Леванова

Как влияют отпускные на зарплату следующих 2х месяцев?

Друзья, разъясните следующий момент: после получения отпускных, я получил зп в 2 раза меньше от стандарта. Мне сказали, что следующий месяц она будет такой же, потом вернется привычная сумма. Объяснили так: "если коротко, то общая сумма денег (включая отпускные) , полученных за 3 месяца, будет равна 3м стандартным моим зарплатам, просто 2 месяца я буду получать половину полноценного оклада, т. к. раньше я уже получал отпускные деньги". Правильно ли всё это? Или где-то обман?

Мария Писарева

Ну это смотря, по-белому вы получаете зп или по черному. если по белому, то полная хрень. вы получаете зп за фактически отработанные дни. а вот если вы в отпуск ушли в сентябре а вышли в октябре, тогда вам переводят сумму отпускных + зп за сентябрь меньше (выплата в октябре) , ибо вы неполный месяц отработали, а потом за октябрь меньше (выплата в ноябре) потому что снова неполный месяц отработали, а вот за декабрь получите стандартную свою зп. Принцип ясен??

Ольга Журавлева

полностью согласен с Апполинарий Верденский Ученик (129) но обман все же есть

общая сумма денег (включая отпускные) , полученных за 3 месяца, будет равна 3м стандартным моим зарплатам

этого не может быть. Отпускные считаются из расчета среднего заработка за год предшествующий отпуску и практически никогда не равен среднедневному заработку из оклада