Дмитрий Семенов

Нужно ли чистить луговую клубнику для компота от чашелистиков?

Сергей Сироткин

Да, обязательно

Ярослав Данилюк

Любую лучше почистить!)

Дин Динёв

Нет, никогда ни для варенья, ни тем более для компота не чистили.

На
Наташенька

это вам не смородина) надо чистить

Дмитрий Костюченко

КОНЕЧНО НЕ надо! Вы себе это хоть представляете, каждую ягодку обобрать, чтобы компот закатать, даже не выдумайте. Промыли, от мусора перебрали и в банку. Тем более что чашелистики тоже полезные. Многие и листья на чай собирают. Я и варенье с ними сварила. Некоторые на варенье очищают конечно, кому не лень, но это чтобы понежнее на вкус было, у меня такого терпежу нету, целый день наверно на обработку уйдет.

Марина

однозначно, да

Наталья Пахомова

естественно. кто же варит компот с листьями?