Ирина Панкова

Почему бойницы Великой Китайской стены направлены в сторону Китая, на юг?

Если Великая Китайская стена строилась для обороны границ Китая, то почему тогда бойницы направлены на сам Китай, а не на север, откуда по логике должны были нападать враги? МОжет Великую Китайскую стену строил кто-=то другой?

Оксана Самойлова

Во-первых, то, что сейчас подается, как Великая Стена - новейшая реконструкция. От старой только вал и кирпичи остались.
А во-вторых, Великая Стена строилась не для обороны, а, цитирую Википедию, чтобы "предохранять подданных «Срединной империи» от перехода к полукочевому образу жизни, от слияния с варварами". Т. е. чтобы не убегали.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_Китайская_стена

Светлана Николаева

ВКС служила не для того, чтобы недопустить варягов на свои земли, а в том, чтобы они не могли беспрепятствено уйти с награбленным. То есть возобладал подход, что возмездие неизбежно, соответственно, вожди набегавших народцев, перестали лазить в Китай, поскольку они могли спокойно прийти в Китай, пошухерить в некоторых районах. но уйти потом безнаказанными было нереально. Этот подход работал безотказно до тех пор, пока желания соседей ограничивались набегаим о пограблением. Однако, когда в 12 веке нашей эры Китай был завоеван Чингизханом из соседней монголии, ВКС ничего сделать не могла, потому что она не оборонялась постоянно, и служила, как я сказал, воспрепятствованию покидания Китая. А у Чингиза были другие цели, не просто пограбить и нажиться, а именно завоевать Китай, что он успешно и сделал.
_______________

Елена Тупикина

вы думаете там сохранились старинные бойницы???

Кристина Валевач

Это распространенный миф, ходящий в интернете.

Garik

Есть мнение, что китайская стена подобно египетским пирамидам относятся к строениям до нашей цивилизации. Т. е. люди жившие до нашей цивилизации, построили их, пересрались из-за чего-то ядерным или лазерным или психотропно чем-то там оружием. Потом опять динозавры, каменный век, античные времена, средние века и наша эра с нашими днями. а назначение соответственно этих строений уже никто не помнит естественно. а китайцы стену только так сказать косметический ремонт предали. не более того. Дело в том, что китайцев в то время было не в таком количестве. врядли они осилили бы стройку.

Сергей Третьяк

Да нет, строили ее то китайцы, но.... где хоть одно фото, хоть один рисунок этой стены до прихода к власти Мао, который Китай наглухо сразу закрыл от всего мира? Если есть - уж покажите, буду премного благодарен, а пока скажу так - еще в 17 веке наш российский архимандрит в Китае, имея на руках французские карты с указанием китайской стены искал эту стену, ему и китайские чиновники помогали, НЕТУ СТЕНЫ, просто НЕТУ! Зато в этих местах (на иноземных картах помеченных как "китайская стена") тянется по несколько сот метров, где и километров большая ивовая изгородь (земляная насыпь, с густо посаженными на вершине ивами) , улавливаете ход моих мыслей? А если еще причленить к этому как китайцы в 17 веке полностью переписали с нуля свою древнюю историю, то.... комментарии излишни....

Сергей Колпаков

http://popoffich.livejournal.com/123728.html
почитайте тут, это для тех кто верит байкам без подтверждения!!!!

Евгений Крайнов

От ВКС до реки Амура была Скития - страна славян-русов, затем Маньчжурия. Её продали чинайцам от слова Чина (China) так они называли себя раньше и сейчас по-древней своей традиции, после образования Российской империи. А была эта территория Великой Тартарии - славяно-арийской империи, которую захватила Российская империя. Китаем называлась территория славян-русов от ВКС до р. Амур. Китай - древнеславянское слово, значит высокая, большая ограда. ВКС построили и достраивали для защиты от набегов чинайцев, уже после заключения с ними мира после войны 7525 лет назад на 2016 год.