Ольга Быканова

Кто был на великой китайской стене. на ее не реставрированной части. В какую сторону направлены бойницы

Елена Пушкина

Стена не идет по прямой, она очень сильно петляет, повторяя рельеф местности. Поэтому бойницы там где-то с южной стороны, где-то с северной, где-то идут по обоим сторонам, а где-то их вообще нет. В целом, она построена так, чтобы прикрывать Китай от Степи (а не наоборот, как фантазируют некоторые новохронологи) .

"Бойницы на южной стороне" - это Фоменко так творчески переосмыслил тот факт, что как раз таки на отреставрированном участке, на который возят туристов, стена смотрит на юг. Но этот участок туристический потому, что он лучше всего сохранился. А сохранился он потому, что это был очень важный "укрепрайон", защищенный стеной со всех сторон, в том числе и с юга на случай прорыва врагов за стену. А на менее опасных участках каменной стены часто вообще не было или была, но хуже построенная и реже ремонтируемая. Соответственно, там туристам смотреть нечего.