Юльчик Марущак

В какую сторону смотрят бойницы на китайской стене? Кто построил китайскую стену? От кого защищались строители стены?

Ма
Мария

от татаро-монгол, в сторону монголии бойницы.

Денис

От монголов то вроде верно, а вот вспоминая какойто виденный давно научно-популярный док. фильм достаточно длинный - бойниц то там как-раз и нет, да и не должно быть.
По тому фильму выходило, что вся стена- это не то чтобы средство защиты или обороны, а бывшие обычные дозорные башни в степи от кочевников монголов со временем для удобства соединенных между собой.

Роман

китайцы нанимали хуннов, чтоб те запинали на стройку местные племена.

Владислава

Ну посмотрите сами. Солнышко светит с юга, бойницы - в сторону севера.

А вообще нередко бойницы в обе стороны смотрят

Так что не верьте сказочкам всяких Фоменко и подобных фальсификаторов истории