Евгения Игнатова

можно ли нарастить массу после диеты

возможно ли после жестковатои диеты (1400-1600 калорий в день) набрать более сухую мышечную массу без большого количества жира? естественно правильное питание и силовые тренировки соблюдаться будут? не вернется ли тот жир если я увеличу калорий так до 2500 в день из здоровой пищи?

Александр Мерзляков

Ну.. . Спортивные упражнения способствуют идеальному весу, если не по 2 минуты в день, конечно же.. . Но я дилетант, поэтому не слушайте меня.

Н К

Все вернется и даже в большем количестве. Чисто масса набирается очень редко, и то, у определенных уникумов. Для роста массы необходимо соблюдение главного правила - это наличие избытка калорий (хочу заметить, что 2500 ккал в день, вероятно, для роста массы, не хватит) . А если есть избыток, значит, нужно его организму куда-то определить. При склонности к полноте все вернется на свои места очень быстро, а благодаря такому свойству организма, как гиперкомпенсация, в объемах, превышающих дотренировочные.
Вот поэтому, обычно, сперва работают на массу, а уже только потом начинается процесс сушки.

Анастасия Ситникова

зачем диеты тогда?)))) ) если после нужно что-то наращивать))))))