Лариса Калмыкова

Какую камеру лучше выбрать? Стоит ли покупать Люмикс?

Здравствуйте. Хочу попросить совет по поводу приобретения фотоаппарата. Я только учусь фотографировать и опыта особого нет ( разве что мыльницей) . Планирую фотографировать людей, природу. Сейчас склоняюсь к беззеркальным фотоаппаратам из-за компактности, н-р Панасоник Люмикс-6, но все-таки дороговато для меня. Тем более, говорят что на начальном этапе я не увижу разницы почувствую большой разницы в качестве между фотоаппаратами за 10 и 20. Или же все-таки в погоне за качеством взять зеркалку? Буду рада услышать ваше мнение.

10 и 20 т.р я имела ввиду)

Алексей Костин

Купите себе Сони NEX-3NL.Он стоит 13 тыс. руб.

Ан
Анастасия

Беззеркалки ничуть не хуже зеркалок, моя беззеркалка уделывает большинство известных мне зеркалок, уступая по некоторым параметрам только топовым моделям. Думаю, что в ближайшее время зеркалок практически не останется, как не осталось шкальных и дальномерных камер

Валентина Степанова

купите сони некс3, у него кроп 1,5, а у панасоника 2, поверьте разница ощутима, моя первая зеркалка олимпус, была с кропом 2, меня устраивала, пока на на никон не перешла, например всеми любимое боке (размытый фон) на нем сложнее делать.

Тигран Пртавян

У меня люмикс Г5 есть. Часто им снимаю. Была возможность перейти на любительский зеркальный сегмент. Потаскав сумку с 3-4 объективами (это весит в 2-3 раза больше моей) и попробовав поснимать на разные модели этих камер, решила что для меня это не вариант. Тем более качества съёмки с Панаса (очень бюджетного) вполне устраивает требовательные фотобанки. Да и портреты снимать нормально можно. Но, решать Вам. Можете из беззекалья ещё на Сони нексы и Олимпусы посмотреть. И не стоит так заморачиваться на кропах, если научитесь управлять камерой то циферки кропа 1.5, 1.6, 2. будут уходить на второй план. Разница между ними не большая, так что лучше обратите внимание на поколения матрицы (например то что было в старых олимпусовских зеркалках и близко не стоит с тем что выдают современные олимпусовские беззеркалки, а кроп у них один и тот же, а старые матрицы в некоторых зеркалках Кенона и Никона, хуже чем современный кроп -2 и т. д. , можно привести примеры современных беззеркалок сони) и функционал камеры, общее удобство её использования, и ОБЪЕКТИВЫ которые будут нужны под ваши задачи. Главное в процессе фотографирования это фотограф.