Екатерина Романова

Как делать барэ (баре) на гитаре?

Как делать барэ на гитаре? Важна ли длина пальцев? У меня средние если что. Играю месяц но при барэ все струны нормально не играются, скрипят. Может есть какой-то секрет? Пожелитесь

Те качать его? Как силу пальца повысить? Не будет ли тогда уставать быстро рука?

Иван Шеин

Баре делать указательным пальцем Если ( в некоторых аккордах ) средний ("факовый") палец не задействован то его можно"припахать" на помощь указательному

Елена Тимошина

Там главное сила нажатия, тренируй указательный палец.

Екатерина Кирьянова

Ставь палец ближе к порожку лада (т. е. правее)

Админ

Баррэ В этой статье мы поговорим, о том, как быстро и правильно научиться брать баррэ. Существует малое и большое баррэ. Малое - это когда вы зажимаете указательным пальцем несколько струн, а большое (на рис. ) соответственно, когда зажаты все струны
как научиться зажимать баре
Две основные проблемы - это боль и утомляемость. С первой проблемой бороться легко - достаточно раз в день практиковаться с постановкой руки на грифе.
Правильная посадка с гитарой
Делается это так – зажимаете все струны указательным пальцем на первом ладе и помогаете ему средним, т. е. кладете палец на палец. Естественно, если вы будет проделывать данное упражнение, скажем на третьем или четвертым ладе, то процесс привыкания будет проходить гораздо легче, но я вам советую не искать легких путей. Помните - главное "справиться" с первым ладом! Через несколько дней, вы заметите, что указательный палец больше не чувствует боли, это хороший знак, значит кожа пальца загрубела и вы уже готовы к полноценному баррэ!
Прежде все вы должны обратить внимание на свою посадку, правильно нужно сидеть, как показано на рисунке. Это, конечно, в идиале.
Правильное зажатие баррэ
На картинке слева изображен правильно зажатый аккорд “F”. Обратите внимание на указательный палец, он практически лежит на ладовом порожке. Это правильное зажатие баррэ. Если палец был бы между ладами, гитаристу потребовалось бы сделать бОльшее усилие.
Еще очень важный момент! Обратите внимание на мизинец и безымянный палец. Пятая струна зажата безымянным пальцем, четвертая – мизинцем, а не наоборот. То есть никаких «лесенок» из пальцев, запомните это! Если привыкните зажимать неправильно, потеряете ловкость, а переучиваться будет трудно.
Важный момент! Если, казалось бы, при правильном взятии баррэ, струны звучат глухо, то не пытайтесь пережать струны еще сильнее, лучше обратите внимание, насколько правильно вы зажали их вообще.
Кистевой эспандер
Теперь поговорим об утомляемости рук. Это следующая проблема, с которой придется столкнуться новичку. Самое простое решение – записаться в секцию бoдибилдингa 🙂 Шучу, достаточно всего раз в день отжиматься на пальцах и ваши руки станут сильными и выносливыми. Девушкам можно посоветовать тренироваться с кистевым эспaндерoм (на рис. )
В заключении хочу дать еще пару советов:
Итак, пара слов о ловкости с взятием баррэ. Особых техник тут нет. Нужно просто пытаться играть, будете стараться, будет прогресс. Можете тренироваться вот так: Am - F - Dm - E, ваша задача развить ловкость и мышечную память.

http://guitargeek.ru/blog/praktika/item/164-kak-pravilno-igrat-i-stavit-barre-barre-na-gitare-20-luchshix-sposobov.html