Денис Белоусов

Посоветуйте почитать что-нибудь из французской классики?

кого-нибудь, что вам понравилось)

Румия

На первом месте, конечно, Ф. Рабле с "Гаргантюа и Пантагрюэлем",затем "Саламбо" Г. Флобера, ну, и "Пьяный корабль" А. Рембо.

Дмитрий Чубов

Не просто поравилось - потрясло!
Правда, я читала это давно. То ли в старших классах, то ли сразу после школы.
Даже интересно, как мне этот роман показался бы сейчас.

Итак, "Очарованная душа". Ромен Роллан.
У Ромена Роллана есть ещё и известный роман "Жан-Кристоф", и биографические романы, и др. , но под влиянием "Очарованной души" тогда я сама ходила очарованная. Помню, что есть ещё и продолжение романа, там те же герои. . но название я не помню. Кажется, "Марк"... не уверена.
Вообще удивительно, что роман о сильной женщине написал мужчина. Француз! Наверное, это всё объясняет.

Если любите хорошие детективы, то - Жорж Сименон. Он хоть и бельгиец, но франкоязычный.

Ещё просто вертится на языке очень хороший фр. роман, но не могу вспомнить . Жаль.

Александр Степин

Гюго, Дюма-сын, Дюма-отец, Бальзак, Золя, Мопассан, Роллан, Флобер, Доде, Мериме Проспер, кого-то я, наверно, и пропустила. Французская литература - богатейшая и интереснейшая!

Виталий Селиванов

Дюма, Мопассан, Золя.

Вячеслав Сидоров

Бальзак. "Шагреневая кожа". Очень поучительная вещь.

Политехника Флексико

Начни с "Собора ПАрижской богоматери" Гюго