Ирина Борисова

Может ли директор изменить сотруднику должность, если она звучит не очень престижно?

Например: супервайзер - менеджер по сопровождению клиентов и т. д.

Анатолий Колчин

Должности устанавливаются штатным расписанием, и к каждой должности положена должностная инструкция. Если должность изменяется в штатном расписании, то это подразумевает и замену должностной инструкции, и записи в трудовой.
И, кстати, "супервайзер" -- это никак не "менеджер по сопровождению клиентов". Супервайзер занимается контролем работы деятельности сотрудников, которые либо ниже его по должности, либо одного с ними уровня (вроде старшего специалиста) . В вашем случае "супервайзера" можно поменять на "старшего менеджера по сопровождению клиентов", чтобы было понятно, что человек занимается контролем в том числе.

Башир Катиев

хотите об этом поговорить?

Зульфия Кузнецова

Может, конечно.. . Строго придерживаться названий профессий по ЕТКС необходимо только в том случае, если эта профессия (должность) подразумевает досрочный (льготный) выход на пенсию.. . А все эти менеджеры, супервайзеры и клиент -офисы ни к вредным, ни к опасным профессиям не относяться, и потому здесь открыт широкий простор для фантазии.. . Ну, например, проститутку" стали называть "путаной", а педераста - "геем" - и звучит красиво, и сути - не меняет...

Мария Анисимова

Вполне, если новое название соответствует функционалу.

Марьям Харламова

"Менеджер по клинингу" звучит куда романтичнее...

Наталия Малышева

а вам то чего зарплата ведь не менгяется