Татьяна Брикова

Откуда на таможне знают стоимость ввозимых товаров?

Как многие знают, сейчас разрешено ввозить в Россию товары, купленные в зарубежных интернет-магазинах, стоимостью до 1000 евро. В скором времени эта сумма изменится до 150 евро в одной посылке. При превышении этих значений, требуется платить таможенную пошлину. Так вот, откуда на таможне знают стоимость посылки? И как они могут это проверить?

Ольга

Думаю, поставщик будет обязан приложить сопроводительные документы с указанием в том числе стоимости посылки как это делается при ввозе юрлицами и ИП.

Наталья Бутылкина

Если превышение небольшое (например, на 50 евро) - никто не заметит
Но если в посылке смартфон, а в документах стоит стоимость 150 евро, то таможенник просто открывает оценочный каталог и смотрит на стоящие там цены. . Если насчитали слишком много (актуально для электронных дивайсов, которые постоянно дешевеют) , то вы можете оспорить оценочную стоимость, предъявив распечатку страницы из интернет-магазина с реальной ценой.

Ме
Мехровар

Оценочный таможенный каталог (суммы там с потолка)

Саша Кириенко

А они и не знают. Есть понятие индикативная цена товара. Вот они под одну гребенку туда половину группы товара и записывают, только чтоб побольше таможенных сборов срубить.