Андрей

пенсионер ФСИН в 45 лет вышел на пенсию. до службы 9 лет отработал по 1 списку

в 55 лет пошел оформлять пенсию по вредности-не дают. говорят приходите как все в 60лет. законно ли отказывают

Евгений

вообще- по списку №1 досрочная пенсия в 50 лет при условии вредного стажа 10 лет и общего стажа 20 лет. В вашем случае- увеличение на 1 год- в 51 год вы могли оформлять пенсию по вредности.
55- лет- это возраст по списку №2 при стаже не менее 10 лет

Если вы собираетесь полностью переходить на пенсию по вредности-вы теряете пенсию ФСИН.

Если вы хотите получать "вторую пенсию"- то есть страховую часть пенсии по старости-то можете её получать вместе с пенсией ФСИН.

Почему вы пошли оформлять пенсию только в 55 лет и что вам сказали в ПФР- вы сказать постеснялись.

Марианна Смирнова

Для досрочного назначения второй пенсии не хватает общего стажа (в этом случае служба во ФСИН не засчитывается) . Так что или военная пенсия, или трудовая, а 2-я пенсия потом.