Кр
Кристина

А что, в налоговой не знают, что я вышел на пенсию?..

Обязательно надо подавать заявление, чтобы не платить налог за долю в приватизированной квартире? Чего-то в этом году ещё не присылали...

Иван Петухов

сканируешь (фотграфируешь) пенсионное удостоверение и в обычном письме через налоговый кабинет

Юля Бойко

Обязательно. Это льгота имеет заявительный характер.

Сергей Гурьянов

Согласно Налогового кодекса РФ пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание имеют льготы при исчислении налога на имущество (пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ).
Для того, чтобы воспользоваться данной льготы нужно подать Заявление в свою ИФНС по форме утвержденной Письмом ФНС России от 16.11.2015 № БС-4-11/19976@ "О направлении рекомендуемой формы заявления о представлении льготы по имущественным налогам" до 1 ноября. Об этом прямо сказано в НК РФ

Сергей Герасимов

Пока заявление не напишите, от налога не освободят. Посмотрите в личном кабинете, может уже начислили налог.

Лида Путятина

В этом году по-любому за прошлый присылают. Положено заявление подавать.

Владимир Веретенников

Обязательно надо подавать заявление

Ал
Алексей

Там Такие Дуры сидят!

Дмитрий

А они (чиновники из разных ведомств) ничего о друг друге не знают! Уже не раз сталкивался! Это электронная Россия! Бумаг и отчётов стало в 3 раза больше...