Денис Верушкин

Если до переезда в Германию переселенец вышел на пенсию, сохраняется ли у него статус пенсионера?.

Ирина Панина

Да . Если переселенец немецкой национальности, будет назначена
пенсия по месту жительства.

Юра Черников

Если вы останитесь гражданином РФ, то пенсию по вашему желанию могут выплачивать либо по месту жительства до выезда вашему доверенному лицу или на ваш счет в банке или перечислять за границу, но вы должны будете каждый год подтверждать, что живы

yu
yuliyafedoseenko

Какая разница что полагалось ему до переезда? Теперь переехав в другую страну -уточняйте все данные у соц. защиты страны переезда.

Наталья Савельева

Если Россия и Германия подписали договор о пенсиях, то будет получать и там, и там.
ПЫСы. В России -трудовая пенсия, естественно.

Светлана Мосина

В России- да. Он гражданство менял или нет?

Владимир Самыгин

У них другой возраст выхода на пенсию. Надо вам узнать на месте.

Ростислав Галкин

Не сохраниться, т. к в Германии нет льготного выхода на пенсию.