**
*елена* *фисташка*

Обсыпка скважины гравием.

Сколько нужно гравия чтоб обсыпать скважину?
Задача такая скважина 300мм. обсадная 160мм на больший диаметр денег не хватает) ) вооот и глубина 8 метров. обсыпать буду с начала до самого верха почти!! ! для тех кто не знает обсаживают наружный диаметр обсадной трубы) ) то есть сыпят щебень между грунтом и трубой) )

мне хотя бы примерно в ведрах или мешках или как там удобно!

Майрамбек Тагаев

ну ты и артист... кто же до самого верха обсыпает.... дождик пить собрался или на полив водичка? вкусненькая грунтовая вода из соседского туалета небось да?

нужно столько чтобы фильтр засыпать с водяным горизонтом, чтобы песок не облепил всё и не заилилось - вот главное что, а не только для устойчивости. Остальное глиной трамбуют, а потом землёй... эх.... деньги на ветер.... внутрь ещё насыпал бы, и не гравия, а цементика ещё 😄

Лариса Попова

Площадь сечения из гравия π0,3² - π0,16² = 0,2 м².
Объём 0,2*8 = 1,6 м³ = 1 600 литров. Пусть ведро 10 литров,
тогда 160 вёдер. Пусть в мешке 4 ведра, тогда 40 мешков.

Паша Гордеев

ну прям как нормальная скважина) ) на первой колонне полный тампонаж затрубного пространства) ) объем свкажины (цилиндр ) минус объем трубы.