Лёха Гучев

Хочу взять отпуск! Директор сказал искать себе замену... Я никого не нашла... Какие у меня есть права?

Хочу взять отпуск! Директор сказал искать себе замену.... Я никого не нашла... Какие у меня есть права?? ? Работаю неофициально уже год, официально 10 месяцев. Ребят, подскажите что делать? (((

Оля Терентьева

пусть директор ищет замену, это его проблемы

Степан

Сходите в инспекцию труда, оттуда могут позвонить вашему работодателю, если вы имеете право на отпуск .

1 2

Пригрозите ему судом. По сути то он не прав.

Адилет Султанов

??? Если "неофициально", то какие у тебя могут быть права?? ? У тебя с работодателем просто нет трудовых отношений, и следовательно, в отпуск отпускать (или - не отпускать) тебя просто некому.. . Ну, судя по тому, что "1 год неофициально, 10 месяцев официально", на вашем предприятии представления о графике отпусков никто не имеет.. . А если нет графика, то отрабатывай календарный год ("официально"), и тогда у тебя возникнет право на отпуск, в котором работодатель отказать тебе не будет иметь права.. . В принципе, право на отпуск ты заработала за 6 месяцев (официальной работы!!!) , но отпуск после 6-и месяцев - на усмотрение работодателя.. . (ст. 114,115 ТК РФ)

Павел Гандраман

Через месяц пишите заявление о предоставлении отпуска и отдаёте работодателю. В ТК РФ нет статей об обязательстве сотрудника искать себе замену на период временного отсутствия.