Вероника Бойко

народ, кто переехал жить в Италию из Москвы-где Вам лучше в Москве или в Италии?

можно ли в Италии нормально бизнес развивать? как там для детей -если в школу отправить ребенка, если ребенок не говорит по -итальянски, есть там для них программы обучения языку (адаптации к новой школьной программе)?

в России сейчас тоже увольняют людей

если я уеду , то замуж

Алексей Машнин

Да тяжело сейчас бизнес открыть в Европе. Ниши все заняты, причем прочно и давно. Что вы можете такое предложить итальянцам, чтобы они одобрили ваш бизнес-план и открыли бизнес-визу с выдачей вида на жительство, чего у них в Италии нет? Так что не надо спрашивать, как живется тем, кто иммигрировал давно. Они уже нашли свое .

Евгений

а можно и без бизнеса, просто ходить радостно на солнышке 🙂

Слава Юркин

Через год ваш ребенок будет смеяться над вашим акцентом 🙂 Дети адаптируются очень быстро. Если замуж, то пусть муж вас содержит пока язык не освоите и не разберетесь что к чему, а то можно как многие наши клуши всю жизнь в садике ковыряться, если муж содержит 🙂
Беспроигрышный вариант освоить парикмахерское дело или маникюры, педикюры всякие, на помады всегда заработаешь.

Елена Кочергина

Вопрос некорректен: в Москве или в ИТАЛИИ? Италия тоже разная. Если там в какой-нибудь богом забытой деревне, то лучше - в Москве.
Про бизнес трудно сказать, не зная ваши возможности и способности.
За детей не волнуйтесь, без всяких специальных программ они очень быстро начинают говорить на иностранных языках, тем более дет садовского возраста

Сергей Мартыновский

Там безработица.

Кандрюкова Татьяна

А вас там кто-то ждёт? Прям детский сад.. . В России увольняют, поеду в Италию!

Ольга Баранова

Замуж за итальянца? Сомнительное счастье. Русские женщины жалуются, что русские мужчины часто инфантильные, маменькины сынки. Но таких и столько маменьких сынков, как в Италии - в России и не снилось. Мама у итальянца - на первом, втором и третьем месте. А уж потом жена .С бизнесом определенно будут проблем - в стране, где высокая безработица вклиниться в какую-то нишу практически невозможно, если только у будущего мужа уже нет бизнеса. Про детей - дети везде адаптируются быстро и через два-три года их не отличить от местных.

Владимир Тимошкин

Москва и рядом не стояла...

На
Настёна

Везде хорошо, где нас нету!

Татьяна Нефедова

Италия, красивая замечательная страна! Своими узорами и древний истории

Виктория Дайнеко

Все правильно - Москва это отдельная страна, уже ее с Италией сравнивают, охлол.

Екатерина

Я правда не в Италии, в Нидерландах живу. Намного лучше и спокойнее чем в Москве.
Бизнес. Я свое архитектурное бюро развивал на протяжении 14-ти лет! Сейчас уже все "на поток поставлено". В целом, налоги выше, но зато никто из чиновников из тебя деньги "не трясет".

Школа. Сын у меня с 1-го года в Голландии живет, язык знает, как свой родной. В школе без проблем учится с местными!

Елена Самойлова

как же вы заебали тролли!

Фатима Мамсирова

Вот не понимаю, блин, как можно сравнивать, отделно взятый, город с целой страной!
Я знаю точно, что поднять доходный бизнес в чужей стране может только тот человек, который поднаторел в этом вопросе дома. Если в Москве (надо полагать, что вы москвичка) вы не достигли ничего, то и в Италии ваш удел - поломойка, или - домохозяйка (если повезло с мужем) .

А вот что касается детей, то тут все - перфект! Дети быстро адаптируются, быстро учат язык и становятся местными "гражданами" еще до того, как вы поняли, что ваш ребенок говорит на итальянском лучше чем на русском.