Ксюша Андреева

Кто тут мыслит на уровне учёных? Электромагнитное поле (волны) . Материя и превращение.

В общем говоря, можно ли вещество превратить в электромагнитное поле и наоборот? Если же можно будет превратить предмет в электромагнитные волны, то можно будет его воссоздать в конечной точке таким же каким он был при расщеплении и превращении? То есть информацию можно передавать через эти самые Э. В. и в устройстве воссоздается информация в виде визуальных и звуковых видах. А если можно расщепить материю, то можно её будет воссоздать с помощью информации о строении вещества. Аля телепорт! Это правда?

Митрофанова Анна

Другими словами хочешь массу превратить в энергию и потом обратно в массу? Такими энергиями человечество не скоро научится управлять, если помнишь формулу Эйнштейна.

Сергей Ивлев

"То есть информацию можно передавать через эти самые Э. В. и в устройстве воссоздается информация в виде визуальных и звуковых видах" - да, такая хрень давно придумана. Называется "телевидение". Впрочем, не все про это знают.. .
"В общем говоря, можно ли вещество превратить в электромагнитное поле и наоборот? " - тоже да. Именно это и происходит при аннигиляции. Вещество превращается в электромагнитное поле и разлетается на хрен куда глаза глядят. Не всё, конечно.. . часть превращается в нейтрино - но всё равно разлетается на хрен.

"воссоздать с помощью информации о строении вещества" - и тут да! Это тоже придумали, и обозвали 3D-принтером. Сейчас пока что это ещё детские игрушки, для доведения до ума осталось только считывать информацию о расположении всех атомов исходного объекта, а на приёмном конце поставить патронташ с таблицей Менделеева, ну и пинцет атомарных размеров (такие уже имеются - называется "атомно-силовой микроскоп".

____________________________________________

У вас осталось два желания...

Елизавета Первова

Вещество это и есть ЭМ поле, в свернутом виде. Не буду вдаваться в подробности, но очень многое говорит об этом. ЭМ волна-фотон, на самом деле это процесс, а не частица вещества. А устойчивые частицы, типа протона, электрона это фотон, пойманный в круговую ловушку. Впрочем, это мое ИМХО, которое я никому не навязываю и не утверждаю истиной в последней инстанции. Так что, пусть "ученые мужи",знающие квантовую механику, меня не бьют. Голова дается для того, чтобы думать, а не слепо принимать на веру все подряд. Любые знания имеют право на уточнения и дополнения.

Без Умец

Аннигиляция и рождение электрон-позитронных пар. Но это не то, чего вам хочется.

Катерина

Про корпускулярно-волновой дуализм погугли.

Sergei

Пока только в сказках, называемых фантастикой.

Алексей Сорокин

а вот Щитается что в первые мгновения существования вселенной вещества ваапще не было было только излучение из которого потом стали конденсироваться и электроны и протоны и нейтроны

Надежда Завгороднева

Идея хорошая. В самой формулировке есть небольшя неточность. Материая существует в двух состояния: вещество и поле. Тогда Ваш вопрос фактически состоит в том, возможно ли осуществить последовательное превращение "вещество-поле-вещество" и при этом бе потерь. Пока нет. Превращение вещества в поле - примеры есть (аннигиляция) , но поля в вещество - нет. Примеры с телевидением и голографией нельзя считать удачными, т. к реальные объекты при этом не воспроизводятся, а есть только их изображение. С другой стороны, не смогла вспомнить никакого фундаментального закона, который бы утверждал невозможность подобного перехода. Так что Нобелевская премия Вас ждёт!

Ол
Ольга

Выше уже написали про то, что вещество и волны (стоячие) - это одно и то же. Точнее, вселенная состоит только из волн. А те из них, которые стоячие - люди считают "веществом". Остальные - "излучением".

Если "вещество" превратить в "излучение", то есть развернуть стоячие волны в прямолинейные, произойдёт потеря информации. В результате, при обратной свёртке мы получим совсем и ли не совсем то, что имели раньше. Вроде