Санёк Неугамонный

Неразложимые сочитания

Здравствуйте. Что такое неразложимые сочетания? Как понять, что союз или союзное слово является неразложимым сочетанием и запятую ставить не нужно? Прошу ответит очень подробно.

Виктор Макаренко

Неразложимые сочетания
Обороты, не являющиеся придаточной частью сложноподчинённого предложения

Запятая не ставится перед подчинительным союзом или союзным словом в составе неразложимых сочетаний: сделать как следует (как полагается, как подобает) ; выполнить как должно (как надо, как нужно) ; хватать что подвернётся; явиться как ни в чём не бывало; добиваться во что бы то ни стало; приходить когда вздумается; спрятались кто куда успел; не лезть куда не следует; ночевать где придётся; бери что нравится; спасайся кто может; живите как знаете; здесь всегда можно достать что понадобится; всё было как положено; расскажите что вздумается; бери что дают; говорите как есть на самом деле; ругается на чём свет стоит; найду что делать; найду чем заняться; приглашу к себе кого пожелаю; достать что нужно (но: достать всё, что нужно) ; поживиться чем можно; заплатил Бог знает сколько; дать чего не жалко; картина чудо как хороша; страсть как интересно; работа что надо (но: Перечитаешь, что надо, и ответишь) ; достать что нужно; городит чёрт знает что.

Ср. : в языке художественной литературы: А теперь вот из милости угол отведён — и живут чем господь пошлёт (Т.) ; Будь что будет, а Бориса увижу! (Остр.) ; Будь счастлив с кем хочешь (Дост.) ; Мы бог знает где едем (Л. Т.) ; Наконец кто-то ринулся из толпы к парню и, ухватив его за плечи, крикнул что было силы (Григ.) ; «Угощу! Всех угощу! » — кричал Илья Игнатьевич что есть мочи (Реш.) ; Живу где придётся (Ч.) ; Они вспоминали свою молодость и болтали чёрт знает что (Ч.); «Крутой старик, — бормотал Пантелей. — Беда какой крутой! » (Ч.) ; Наглядишься, наслушаешься ты здесь чего не надо (М. Г.) ; …Палец о палец не ударил он никогда, а жил где бог пошлёт (Бун.) ; Кузьма даже плечами вздёрнул: чёрт знает что в этих степных головах! (Бун.) ; Он дойдёт бог знает до чего со своими играми (Пауст.) ; Дед у нас ужас какой смелый (Пауст.) ; Остался в чём мать родила (Ш.) ; Штаб остался как ни в чём не бывало там, где стоял (Сим.) .

Данное правило основано на том, что фразеологические обороты не образуют придаточной части сложноподчиненного предложения и обычно эквивалентны члену предложения. Так, в сочетании говорит об этом где только можетпоследние слова имеют значение «везде» . Если же какое-либо из приведенных выше и аналогичных словосочетаний употреблено не в качестве фразеологизма, то оно может образовать придаточную часть (обычно неполное предложение) и быть выделенным запятыми.