Влад Алешин

были ли в россии до революции асфальтированные улицы

Катерина Сапунова

нет. были мостовые булыжные или из тесаного камня

Михаил Филатов

Летом 1839 г. в Санкт-Петербурге были покрыты тротуары на протяжении 45,5 погонных сажень шириной 5 футов (97,08 × 1,52 м) и часть моста длиной 8,5 и шириной 6,5 футов (2,59 × 1,98 м) у дамбы Тучкова моста. Первым в России наладившим изготовление асфальта был инженер И. Ф. Буттац. Стоимость 1 м² покрытия обходилась в 14 руб. Впервые русский асфальт стали добывать на Сызранском заводе в 1873 г. (на правом берегу Волги выше Сызрани на 20 км) .
В 1876 году городская дума Москвы ассигновала 50 тысяч рублей на проведение эксперимента по устройству асфальтобетонного покрытия. На Тверской улице построили несколько участков из нового материала

Игорь Иванов

Насчёт асфальта незнаю, но вот мощёные камнем были, что то типа брусщатки.

Камолжон

Были в Москве (1876) и Питере (1839), но в экспериментальном порядке, кусками.

Анна Anna

Читай "Онегина":
Шоссе Россию здесь и тут,
Соединив, пересекут

Глава Седьмая