Аннет Максимова

Правда что.. . что в Европе все гораздо дешевле? Или это слухи и типа понты что типа был?

Ирина Старцева

Правда. Дешевле и качественнее

Ге
Геннадий

в разных странах по разному. Есть дешевле, и есть дороже. Европа большая и разная.

Зиночка Гаврилова

Европа - большая! Нельзя сравнивать, например, Германию с Португалией или Румынией.. . Цены - разные, где дешевле, где дороже.. . В Болгарии, например, сейчас кг помидор стоит 30-40 руб. , а литр бензина - больше 50 руб. И где дешевле - в Болгарии или России?

Сергей

Неправда. Многие вещи в большинстве стран Европы дороже, чем в России: бензин, общественный транспорт, коммуналка, ряд продуктов питания (но это уже зависит от конкретной страны) .

В целом же можно сказать так: что-то в Европе дороже, чем в России, а что-то дешевле. Но жизнь в целом однозначно дороже.

Дима Царев

что значит ВСЁ? что надо-то?
и где?... н-р : в Финляндии бензин 1,65 евро за литр. ( 75,90 рубля) средняя цена,
месячный абонемент на общетсвенный транспорт по городу - 40 евро ( 1840 рублей ), одноразовый на автобусе 138 рублей,
литр молока - 46 рублей, батон хлеба ( разный, много видов ) - 138 рублей,
Сангрия испанская 1 литр - 414 рублей
тряпки - разные, в маркетах никакие - 9 евро, с именем каким-то от 16 евро, и до бесконечности
обувка нормальная от 65 евро, кожаная с 80 евро,
автомобили новые намного дороже чем в России ( высокий налог )
такси за 10 км - заплатите 1380 рублей в переводе,
электричество за месяц счёт - 1840 рублей
помада Lumene по скидкам от 276 руб. - до Chanel - 2070 рублей

в снадинавии дороже всё и в Англии, дёшево в Испании, Греции ( моим глазом )
--------------------------------------------------------------------

в России продукты в ОБЩЕМ дешевле. Крупы там, молочные, хлеб, проезд дешевле, особенно такси )
косметические процедуры НЕСРАВНИМО! дешевле.. .
-----------------------------------------------------------------------------

P.S. тем не менее питерцы приезжают на дорогих джипах и под потолок забивают их разным дешёвым барахлом ...( ? 🙂

Дис Неизвестный

Врут! Билеты в оперу гораздо дороже, чем в Мариинке! (имеется в виду- в хороших театрах)

Ольга Беляева

Все относительно:
французские сыры во франции - дешевле чем у нас.

испанский хамон в испании - дешевле чем в Ашане.

российская сгущенка в берлине - штаны последние придется продать чтобы купить 🙂

Проезд общественным транспортом гораздо дороже. В Германии (Мюнхен) 1 поездка на метро 2,5 евро.

В Праге проездной на 3 дня 300 крон (почти 600 рублей) .

В Англии почти 600 рублей обойдется на 1 человека дорога на метро и автобусе до центра города из спального района и обратно.

Одежда - да, дешевле чем в РФ, даже брендовая. Но тут надо понимать, что надо сравнивать аналогичные вещи, то есть сумка от шанель в париже все равно дешевле сумки от шанель в москве. Фрай Вили в Вене - все равно дешевле чем в Москве.

Но если в Москве денег хватает только на одежду из H&M, то цены на одежду в Европе очень удивят в нехорошем смысле.

Сергей Васильев

Дорого там всё,копеечный только ширпотреб, а такого добра и у нас в сквозняках полно. Ох уж эти футболки за 3 евро гыгы) ) да на них посмотреть страшно)) ) качественная одежда дорогая, про известные бренды вообще молчу.

Ан
Аня

Если именно ВСЁ, то не правда. Например, бензин в Европе везде много дороже, чем у нас.
А вообще - Европа очень большая и в неё входят десятки стран, цены в которых на разные товары сильно отличаются и между собой, и по отношению к ценам российским. В одной стране что-то может стОить дешевле, чем у нас, а что-то дороже. В другой ситуация может быть обратной, в третьей всё может стОить дороже и т. д.

Всегда надо сравнивать какой-то конкретный товар или хотя бы группу товаров в конкретной стране с тем же самым товаром в России.

Александр Тишков

Неправда, я понимаю имеете ввиду одежду, качественное-дорогое, все остальное как везде, дешевые продукты,

Михаил Прянишников

Это все слухи и понты. И каждый покупает такой товар, в том числе и продукты, которые подходят по качеству и цене. Цены по Германии: масло за 4 € кг - в общем-то дерьмо на вкус, вкусное ирландское регулярная цена 7,16€, по акции- 4,76 - очень редко.. . Вино: более менее нормальное начинается с 5€, мясо от 3€ до 40€... А уж эти футболки за 3€ - до первой стирки как максимум.. . Средняа футболка по качеству - 25-35€, платъе ну не дешевле 50... Обувь кожанная начинается с 50€ - но это редкость. Обычно начинается: босоножки с 70€, туфли с 90€, сапоги со 120€... Вполне естесственно, что французские вина стоят в других странах дороже, чем во Франции.. . А вот духи, что в Германии, что во Франции, что в Испании, что в Италии - разница может в 5€...
Сравнение зарплат тоже не очень уместно, если брать во внимание, что стоимость жилья и его обслуживание очень дорогое: однокомнатная квартира в деревне на территории бывшей ГДР может и можно найти за 400€, но скорее всего еще за электричество 50€ как минимум доплачивать.. . Но там и работать, месячная зарплата может всего 700-800€...

Андрей Савин

Если вы про еду, то она дешевле. Но эта дешевизна компенсируется сторицей медицинским обслуживанием - там это очень дорого. Страховка, например, в Чехии - 1200 евро в год. Но она не дает ничего, только прием у врача. Само лечение - за отдельную плату, все анализы, диагностика и т. д. А уж если у вас зубы заболят, вылетите в трубу. Зато еда дешевая.

Даша

не правда....

Nastya Nastya

Все дороже! Особенно продукты. В августе была в Париже: там круассан стоит 10 евро (900рублей на наши) , бутылочка минералки 20 евро и тд

Глеб Лапков

Примерно цены такие же, но зарплата у них выше в разы!
Брендовые шмотки дешевле. Сумка, например, там стоит 15 тысяч, у нас 20!!!

Анастасия Рыбникова

прожила во франции два года кормили там в столовой но иногда ходила в ашан вкусняшек купить. вина от 70 центов за бутылку и вобщемто жрачка остальная не дороже чем у нас

Валентина Степанова

там есть дешевые качественные вещи с китая, бангладеша. качественней чем в самом китае зачастую

Cool

Там дороже, но и зарплаты выше

Анрей Бармотин

Все, абсолютно всё ДЕШЕВЛЕ. Потому умные одеваются давно в Европе.

В.
Валентин ...

И дешевле и намного качественнее.

Наталья Дацюк

это правда: футболки по 3-7 евро, шорты - 10 евро, платье хлопок - 15 евро до пят, куртка 36 евро, балетки от 7 евро итд

Иван Тучин

Гамбург, июнь 2014;
масло 4 евро за 1 кг, молоко 55 центов за 1 литр, сыр от 5 до 12 евро за 1 кг,
творог 1,5% за 1 кг 1,3 евро, мясо от 6 до 13 евро за 1 кг,
хлеб от 1 до 3 евро за 1 кг, вино сухое и п/сухое от 1,6 до 8 евро за 0,75 л, бензин 1,5 евро за 1 литр

Татьяна Мурашова

Еда дешевле, бензин и коммунальные услуги дороже, но хорошие зарплаты и пенсии позволяют не особо волноваться об этом.
Насчет мед. обслуживания-многое бесплатно, но для граждан или у кого пмж. Мой муж пенсионер, - бесплатно обследуется каждые полгода, прием у врача по необходимости тоже бесплатно, лекарства с большой скидкой. Роддом-бесплатная отдельная палата (Испания)

Но дело не в ценах, качество жизни намного лучше: в транспорте кондиционеры, дороги отличные и аварий меньше, чем в России, ржавой воды из крана не видела ни разу, воздух чистый даже в больших городах, продукты очень свежие, у молока совсем другой, настоящий вкус