Вероничка Я

Правда ли, что исполнительное дело по должнику заканчивается через 3 года?

И, если после 3х лет появляется какое-либо имущество или доход, то человек не должен никому ничего?

Вадим Ванхельсен

.В соответствии с ст. 36 ФЗ №229-ФЗ содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Нечего взыскать, через три года исполнительное производство прекращается, исп. лист передается взыскателю, который вправе в любое время вновь его предъявить .
"если после 3х лет появляется какое-либо имущество или доход"... будете выплачивать и так пока долг не погасите.

Три года-это срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Если взыскатель после решения суда его не предъявит приставам к исполнению, можете быть свободны. Увы, такое практически не случается.
Не питайте иллюзий. . теперь все зависит от взыскателя, простит.... можете радоваться.

Михаил Хмельников

Неправда. Для отмены/приостановления исполнительного производства существуют четко расписанные основания-и срок в три года туда не входит.

Абдусамат Урунбаев

Процедура следующая: Банк подал в суд - суд вынес решение - решение вступает в законную силу - Банк получает исполнительный лист.

После получения исполнительного листа Банк имеет право обратиться к приставам в течении трех лет. А в течении этих трех лет начислять проценты, даже после суда.

Не стоит ждать приставов. Даже если Банк пропустит этот срок, то решение суда Вы должны исполнить в любом случае

Алексей Максимов

Не парься просто работай не официально и снимись с регистрации и тебя никто дергать не будет. имущество на себя не оформляй и будешь как сыр в масле кататься:)