Танечка Н.

Почему после холодного можно заболеть?

Елена Ведерникова

Во первых, как правильно указали выше, понижение температуры тормозит все химические процессы, как результат, сопротивляемость организма. Во вторых, при сильном локальном охлаждении (как и перегревании) происходит частичная денатурация или даже деструкция белков (структурных и не только) . Это приводит к возникновению повреждений, удобных для проникновения и развития инфекций и локальному ухудшению иммунных механизмов.

Арина

Внутри тело горячее, а мы глотаем холодный воздух! И при этом нас организм охлаждается и мы начинаем болеть.

Юля Богданенко

не болею после холодного

Ольга Метелькова

временно снижается напряженность иммунитета, начинает размножаться условно патогенная микрофлора ( в основном стафилококк) , которая в норме всегда присутствует и контролируется иммунитетом

Светлана Яковлева

Понижение температуры притормаживает все процессы в организме, борьбу с микробами тоже, поступление которых в организм не уменьшается.