Aleksei Minin

Почему когда мне холодно я зеваю?

Лена Зеленина

Почему, когда холодно, мы чаще зеваем?
Ученые считают, что таким образом мы поддерживаем терморегуляцию мозга

Ученые давно заметили, что летом и вообще в теплое время года можно встретить куда меньше зевающих людей, чем осенью и зимой. Но только объяснить, почему это происходит, так никто и не мог. До того, как американские ученые выдвинули интересную теорию, между прочим, подкрепленную экспериментами и статистикой.

Как утверждают ученые, биологический смысл зевания заключается в нормализации температуры мозга. То есть зеванием мы включаем механизм терморегуляции. Охлаждение мозга может происходить по двум причинам: во-первых, зевок усиливает циркуляцию крови в голове за счет работы челюстных мышц; во-вторых, теплообмену способствует приток холодного воздуха извне.

Предварительные исследования показали взаимосвязь интенсивности зевания с температурой мозга у крыс. В тепле животные зевали меньше, чем на холоде. Потом ученые приступили к наблюдениям за людьми.

Оказалось, что время года действительно имеет значение: если температура воздуха низкая, люди зевают чаще. И это с учетом всех «побочных» факторов - влажность воздуха, количество сна, и время, проведенное вне дома. Зимой зевала почти половина участников эксперимента, летом - только четверть. При этом чем больше времени человек проводил летом на улице, тем меньше он зевал. Зимой же все наоборот! Чем дольше человек находился на улице, тем чаще он зевал.

Кстати, ученые считают, что их гипотеза может стать еще одним из признаков расстройства центральной нервной системы, которые сопровождаются нарушениями кровотока в мозгу.

Александр

Гипотония + кислородное голодание (гипоксия) из-за сужения сосудов

Анна Мурашова

А я выпиваю.

Шурик Каримов

Бывает хуже: когда мне звонит одна знакомая, я зеваю - постоянно. Даже неприлично: на том конце провода слышно. Почему бы?

it
itavarov

замедляются процессы в организме и он начинается готовиться ко сну.

Оля Ковалёва

Что бы мозг не замерз