Людмила Малинина

Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать ладу калину 2008 года? или лучше иномарку старую, если да, то какую?

Александр Кошевой

если в хорошем состоянии можно и калину

Mustafa A

если меньше 150-200 тыщ российских, то лучше нашу. а если больше, то Тойоту какую-нибудь. комфорт+цена+качество+обслуживание. сядь в Калину - прокатись, а потом в десятилетнюю иномарку. почувствуй разницу.

Лена Морозова

Данный пост отображает лично мое мнение и основан на лично моем опыте и вполне может не соответствовать мнению некоторых “автоспециалистов”. Все несогласные могут не читать и идти лесом.
Предположим, вы имеете некую сумму, достаточную для покупки новой Лады или весьма не новой Тойоты или Мерседеса. Что же все-таки купить?
Многие считают, что автомобиль б\у - это сплошная проблема. Подумаем, так ли это?.. .
Все мы знаем, что автомобиль состоит из ряда узлов и агрегатов: кузов, салон, двигатель, трансмиссия и ходовая часть. Чем старше автомобиль, тем выше изношенность этих элементов. Однако стоит понимать, что новые автомобили тоже ломаются зачастую гораздо раньше гарантированного срока. Что вы делаете при этом? Вы меняете детали или узел в целом на новый.
Теперь берем к примеру Мерседес w124 1993-1995 г. в. . Средняя цена относительно неубитого экземпляра составляет около 6-7 тыс. долларов США (192 000 руб. ) Учитываем, что двигатели этих машин неубиваемые и имеют реальный миллионный ресурс. Проехать миллион километров - не реально, поэтому даже у 20-ти летней машины наезд составляет от 300 000 до 500 000 км. Брать авто с убитым двигателем - нецелесообразно.
Теперь конкретнее по ценам на восстанволение:
Стоимость салона - 800-1000$ (32000 руб. ) и вы получаете новый салон.
Стоимость ходовой в оригинале полностью по кругу - 1000$ (32000 руб. )
Коробки и редуктора у Мерзавцев так же неубиваемые, но максимум вы попадаете на:
Коробка - 500$ (16000 руб. )
Редуктор - 300$ (9600 руб. )
Покраска авто - от 1500 у. е. (48000руб)

Теперь считаем: машина 6000$ + салон 1000 + ходовка 1000 + возможно трансмиссия 800 + покраска авто 1500 = 10300 долларов (329 000 руб. ) В итоге вы получите де-факто полностью новый Мерседес, с АБС, подушками безопасности, кондиционером или климатом, удобным и комфортным салоном, поразительной управляемостью, мягкостью хода и гидроусилителем руля. Его б\у-шный двигатель переходит без всякого ремонта любой Ладовский движок, а ходовая запросто пройдёт до следующего ремонта 100-150 тыс. км (против максимум 30 000 км. у Лады) .

Вы можете вкладывать в Ладу сколько угодно денег, но она НИКОГДА не поедет, как Мерседес. Уже через год у вас будет годовалая Лада, а Мерседес останется в цене. Ибо как вы объясните, что Мерседес, которому 20 лет стоит столько же, сколько и новая Лада, Дэу, всякие китайцы, Пежо, Рено и прочая срань? Думаете, чтолько из-за шильдика на капоте? ))) Я уже молчу про то, что с Ладами часто грабли начинаются еще во время гарантийной эксплуатации, о чем свидетельствуют многочисленные обращения только здесь на проекте о проблемах с электроникой и топливной системой. А теперь попробуйте найти вопросы о проблемах с Мерседесами… Улыбнёт… Их нет.

ЗЫ. В 2002 году на собрании автопроизводителей было принято решение производить автомобили малой надёжности, ввиду того, что крепкие машины ездят долго и владельцы не хотят их менять - с тех пор весь мир производит автохлам.

Снежана Рябухина

Бери Ладу. Поддержаную не бери, лучше новую, Калина норм такто)

ОК
Ольга Кудинова

Калину, без коментов.

Графф Де-Мон Maksimus

Если есть возможность - брать БМВ Е34, как можно более дешевую. не глядя на состояние мотора, главное целый кузов. Потом брать мануалы, курить форум и восстанавливать ее до состояния конфетки. Зато во первых будешь знать матчасть своей машины, слабые места, а во вторых будет чем занятся в свободное время.

Татьяна Стогний

калину 8 год нет конечно. лотерея же. кому то везет и лады ходят у них годами без проблем. а кто то при пробеге 3000 км уже все поменял. тем более 10 лет машине. яб логана взял тогда 8 года уже. чем калину. ты обзоры посмотри даже новый калин там такой трешак