Андрей Запертов

Если ПАСЫНОК томата или огурца укоренить в конце осени, урожай будет? Лампы люминисцентные поставить, на гидропонику ???

Алексей Васильев

Может и не успеть Их и удаляют поэтому с основного куста чтобы на нем успели помидоры вызреть

Сергей

Очень интересный опыт полчится! Обажаю пытливые умы! Только сегодня на даче обрывала пасынки и выломала один у самой земли (ну бывает-проглядела) , а у него корешки с одного бока сантиметра по 4,прикопала в теплице в тортовую коробку, приживется, заберу домой осенью! : -)

Роман Богдашкин

томаты, перцы отлично размножаются пасынками. просто лето у нас короткое, чтоб 2 раза сажать. это замечательный способ, быстрее, чем семенами. комнатный перец я выращивала года 3, периодически обновляя черенками - потом надоело просто. а вот с огурцами не уверена, нигде не читала такой способ. по-моему он не очень хорошо дает корни, иначе плети, лежащие на земле, прорастали бы.

Ася

Перцы черенками можно размножать. думаю и томаты и огурцы тоже.
На гидропонике перцы у меня растут отлично. К осени и зимой может света не хватать. Надо хорошие лампы. И следить чтобы клещ не завелся

Настя

с томатами получается даже в земле, а вот огурцы сложнее, очень капризны они и к удобрениям и к освещению и к температуре

Елена Васильева

Если покупать лампы новые, то это все дико дорого для одного и даже 10 пасынков. В экономическом плане убыток огромный, легче купить пару килограмм помидор у бабулек.
Если же вас все это интересует в плане эксперимента по гидропонике, то, да, если пасынок даст корни, то дальше он постепенно вырастет во взрослое растение в нужных условиях температуры, влажности и света.
Дачники СПб применяют такой прием. Сажают томаты на рассаду рано, потом вытянутые верхушки срезают, укореняют, и отдельными кустами сажают потом. Я видео видела. Все плодоносит.